ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 637 to 648 of 1379
  • Tavolo da parete in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita e
    Lot 1037

    Tavolo da parete in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita e capitelli dorati raccordate da traversa. Secolo XIX. Piano in marmo d'epoca posteriore (cm 120x82x40) (difetti)

  • Artista francese del secolo XVIII

"Offerta a Venere"

Olio su tela, cm 65x81,
    Lot 1038

    Artista francese del secolo XVIII

    "Offerta a Venere"

    Olio su tela, cm 65x81,5

    In cornice (difetti)

    French artist of the 18th century

    Offering to Venus
    Oil on canvas, 65x81.5 cm.
    Framed (defects)

  • Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello
    Lot 1039

    Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello di toilette a un cassetto con cimasa a specchio (difetti)

  • Lotto composto da sei vasi in vetro di diverse manifatture e misure (difetti)
    Lot 1040

    Lotto composto da sei vasi in vetro di diverse manifatture e misure (difetti)

  • Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggi
    Lot 1041

    Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a volute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) anni ‘80-’90 (difetti)

  • Mobile etagère con parte inferiore a due ripiani e parte superiore a due ante c
    Lot 1042

    Mobile etagère con parte inferiore a due ripiani e parte superiore a due ante con inserti in vetro e ringhierina traforata a rombi. (cm 56x126x36) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggio invernale" e "Paesaggio con viandan
    Lot 1043

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Paesaggio invernale" e "Paesaggio con viandante e rovine"

    Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36

    In cornici (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Winter Landscape and Landscape with a Wanderer and Ruins
    Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
    Framed (defects)

  • Due cartoni contenenti diversi utensili e oggetti di vario uso in rame e altri
    Lot 1044

    Due cartoni contenenti diversi utensili e oggetti di vario uso in rame e altri metalli (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Höchst, secolo XIX. Dama e cavaliere, coppia di figure su base a
    Lot 1045

    Manifattura di Höchst, secolo XIX. Dama e cavaliere, coppia di figure su base a zolla in porcellana policroma (h cm 15) (lievi difetti)

  • Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad ogge
    Lot 1046

    Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad oggetti sparsi e carte da gioco. Fascia a due cassetti decorata a nastri fioriti. Gambe rastremate. Olanda, secolo XIX (cm 86x71x52) (mancanze e restauri)

    A Dutch various woods inlaid game table with extendable top. 19th century (cm 86x71x52) (losses and restorations)

  • Gruppo di nove riproduzioni da autori e soggetti diversi (cm 46x34) in cornicI
    Lot 1047

    Gruppo di nove riproduzioni da autori e soggetti diversi (cm 46x34) in cornicI (difetti)

  • Lotto composto da tre presse-papier in vetro a murrine policrome, un candeliere
    Lot 1048

    Lotto composto da tre presse-papier in vetro a murrine policrome, un candeliere e una figura in vetri policromi (h. max cm 27) (difetti)

Lots from 637 to 648 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000