ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1037 Tavolo da parete in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita e capitelli dorati raccordate da traversa. Secolo XIX. Piano in marmo d'epoca posteriore (cm 120x82x40) (difetti)
Lot 1038 Artista francese del secolo XVIII
"Offerta a Venere"
Olio su tela, cm 65x81,5
In cornice (difetti)
French artist of the 18th century
Offering to Venus
Oil on canvas, 65x81.5 cm.
Framed (defects) -
Lot 1039 Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello di toilette a un cassetto con cimasa a specchio (difetti)
Lot 1040 Lotto composto da sei vasi in vetro di diverse manifatture e misure (difetti)
Lot 1041 Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a volute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) anni ‘80-’90 (difetti)
Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a volute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) anni ‘80-’90 (difetti) -
Lot 1042 Mobile etagère con parte inferiore a due ripiani e parte superiore a due ante con inserti in vetro e ringhierina traforata a rombi. (cm 56x126x36) (difetti e restauri)
Lot 1043 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggio invernale" e "Paesaggio con viandante e rovine"
Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36
In cornici (difetti)
Venetian school, 18th century
Winter Landscape and Landscape with a Wanderer and Ruins
Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
Framed (defects) -
Lot 1044 Due cartoni contenenti diversi utensili e oggetti di vario uso in rame e altri metalli (difetti e mancanze)
Lot 1045 Manifattura di Höchst, secolo XIX. Dama e cavaliere, coppia di figure su base a zolla in porcellana policroma (h cm 15) (lievi difetti)
Lot 1046 Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad oggetti sparsi e carte da gioco. Fascia a due cassetti decorata a nastri fioriti. Gambe rastremate. Olanda, secolo XIX (cm 86x71x52) (mancanze e restauri)
A Dutch various woods inlaid game table with extendable top. 19th century (cm 86x71x52) (losses and restorations) -
Lot 1047 Gruppo di nove riproduzioni da autori e soggetti diversi (cm 46x34) in cornicI (difetti)
Lot 1048 Lotto composto da tre presse-papier in vetro a murrine policrome, un candeliere e una figura in vetri policromi (h. max cm 27) (difetti)