ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 636 of 1379
  • Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
    Lot 1025

    Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
    Cina, Secolo. XX (d.61 cm.)(difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con angeli
Olio su tavola, cm 25x16
    Lot 1026

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con angeli
    Olio su tavola, cm 25x16,5
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due modellini di Ferrari, in materiali diversi, in custodie o
    Lot 1027

    Lotto composto da due modellini di Ferrari, in materiali diversi, in custodie originali (difetti)

  • Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture di Antonio Ca
    Lot 1028

    Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture di Antonio Canova di artisti vari su carta del secolo XIX, cm 69x49 circa ciascuna. In cornici (difetti)

  • Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (di
    Lot 1029

    Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Ritratto virile in cornice dipinta"
Olio su tela oval
    Lot 1030

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela ovale, cm 69x54
    (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose riproduzioni di giochi a soggetto militare (difetti
    Lot 1031

    Cartone contenente numerose riproduzioni di giochi a soggetto militare (difetti e rotture)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da sei diversi oggetti in maiolica polic
    Lot 1032

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da sei diversi oggetti in maiolica policroma di differente decoro (difetti)

  • Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse d
    Lot 1033

    Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo"
tecnica mista su carta (cm
    Lot 1034

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Ritratto di gentiluomo"
    tecnica mista su carta (cm 30,5x22)
    Monogrammato "TC" in alto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da diversi antichi modellini tra cui tre attrezzi agricoli, un c
    Lot 1035

    Lotto composto da diversi antichi modellini tra cui tre attrezzi agricoli, un carretto siciliano e due cannoni in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Formella in maiolica decorata in policromia con profilo maschile ed iscrizione
    Lot 1036

    Formella in maiolica decorata in policromia con profilo maschile ed iscrizione con data 1616 (cm 28x15) (difetti e restauri)

Lots from 625 to 636 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000