ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1025 Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
Cina, Secolo. XX (d.61 cm.)(difetti) -
Lot 1026 Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con angeli
Olio su tavola, cm 25x16,5
In cornice
(difetti) -
Lot 1027 Lotto composto da due modellini di Ferrari, in materiali diversi, in custodie originali (difetti)
Lot 1028 Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture di Antonio Canova di artisti vari su carta del secolo XIX, cm 69x49 circa ciascuna. In cornici (difetti)
Lot 1029 Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)
Lot 1030 Scuola del secolo XVII
"Ritratto virile in cornice dipinta"
Olio su tela ovale, cm 69x54
(difetti e restauri) -
Lot 1031 Cartone contenente numerose riproduzioni di giochi a soggetto militare (difetti e rotture)
Lot 1032 Manifattura Cantagalli, lotto composto da sei diversi oggetti in maiolica policroma di differente decoro (difetti)
Lot 1033 Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)
Lot 1034 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo"
tecnica mista su carta (cm 30,5x22)
Monogrammato "TC" in alto a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1035 Lotto composto da diversi antichi modellini tra cui tre attrezzi agricoli, un carretto siciliano e due cannoni in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lot 1036 Formella in maiolica decorata in policromia con profilo maschile ed iscrizione con data 1616 (cm 28x15) (difetti e restauri)