ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 613 to 624 of 1379
  • Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incass
    Lot 1013

    Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
    Cina, secolo XX (cm 49x30x51) (difetti)

    .

  • Armando Barabino (Attribuito)

"Madonna"
scultura in alabastro su base sagomata
    Lot 1014

    Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)

    (Attribuito)

    "Madonna"
    scultura in alabastro su base sagomata in marmo (30)
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio con p
    Lot 1015

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio con presa a tutto tondo in porcellana decorata in policromia a fiori (L. cm 32,5) Unita a un piatto a bordo mistilineo di stesso decoro probabilmente d'epoca posteriore (cm 21x21) (difetti e felatura alla zuppiera)

    Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Double-handled polychrome painted porcelain tureen with lid (L. cm 32,5) Joined to a plate of similar decoration (cm 21x21) (defects and cracks to tureen)

  • SERGIO ROSSI, ETRO, RENÉ CAOVILLA, CAVALLI
Lotto di tre paia di sandali e un pa
    Lot 1016

    SERGIO ROSSI, ETRO, RENÉ CAOVILLA, CAVALLI
    Lotto di tre paia di sandali e un paio di décolleté di diversi colori e modelli (tg. 38.5 e 39) (difetti e segni d'uso)

  • Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite
    Lot 1017

    Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
    Cina, inizio secolo XX
    (cm 82x82x83,5) (difetti, resturi e mancanze)

    .

  • Ignoto del secolo XIX

"Scorcio lacustre con uomo a cavallo"
olio su tavola (c
    Lot 1018

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tavola (cm 23x18)
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto compos
    Lot 1019

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da due marescialle, due vassoi e un cachepot a bordo mistilineo in porcellana decorata in policromia "al mazzetto" (cm max 25,5x20) (restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th - early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain plates, two trays and a cachepot (cm max 25,5x20) (restorations)

  • Lotto composto da quattordici cofanetti in vetro molato e metallo dorato di div
    Lot 1020

    Lotto composto da quattordici cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti e rotture)

  • Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi ve
    Lot 1021

    Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata (difetti)

  • Fritz Chwala "Scorcio lacustre alpino" olio su tela (cm 68x104)Firmato in bass
    Lot 1022

    Fritz Chwala (Vienna 1872 - 1936)

    "Lago alpino"

    olio su tela (cm 68x104)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da dieci cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa f
    Lot 1023

    Lotto composto da dieci cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti, rotture e mancanze)

  • Pannello composto da due tele unite dipinte a succo d'erba raffiguranti dei vol
    Lot 1024

    Pannello composto da due tele unite dipinte a succo d'erba raffiguranti dei volatili (cm 92x81) (difetti) ��In cornice

Lots from 613 to 624 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000