ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1013 Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
Cina, secolo XX (cm 49x30x51) (difetti)
. -
Lot 1014 Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)
(Attribuito)
"Madonna"
scultura in alabastro su base sagomata in marmo (30)
(difetti) -
Lot 1015 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio con presa a tutto tondo in porcellana decorata in policromia a fiori (L. cm 32,5) Unita a un piatto a bordo mistilineo di stesso decoro probabilmente d'epoca posteriore (cm 21x21) (difetti e felatura alla zuppiera)
Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Double-handled polychrome painted porcelain tureen with lid (L. cm 32,5) Joined to a plate of similar decoration (cm 21x21) (defects and cracks to tureen) -
Lot 1016 SERGIO ROSSI, ETRO, RENÉ CAOVILLA, CAVALLI
Lotto di tre paia di sandali e un paio di décolleté di diversi colori e modelli (tg. 38.5 e 39) (difetti e segni d'uso) -
Lot 1017 Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
Cina, inizio secolo XX
(cm 82x82x83,5) (difetti, resturi e mancanze)
. -
Lot 1018 Ignoto del secolo XIX
"Scorcio lacustre con uomo a cavallo"
olio su tavola (cm 23x18)
In cornice
(difetti) -
Lot 1019 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da due marescialle, due vassoi e un cachepot a bordo mistilineo in porcellana decorata in policromia "al mazzetto" (cm max 25,5x20) (restauri)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th - early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain plates, two trays and a cachepot (cm max 25,5x20) (restorations) -
Lot 1020 Lotto composto da quattordici cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti e rotture)
Lot 1021 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata (difetti)
Lot 1022 Fritz Chwala (Vienna 1872 - 1936)
"Lago alpino"
olio su tela (cm 68x104)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lot 1023 Lotto composto da dieci cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti, rotture e mancanze)
Lot 1024 Pannello composto da due tele unite dipinte a succo d'erba raffiguranti dei volatili (cm 92x81) (difetti) ��In cornice