ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1001 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
"Coppia di ritratti"
olio su tela (cm 70x60)
Firmati in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1002 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in blu a mazzetti di fiori. Presa del coperchio a tutto tondo (L. cm 30; h. cm 21) (difetti e restauri)
Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Double-handled blue painted porcelain tureen with lid (L. cm 30; h. cm 21) (defects and restorations) -
Lot 1003 Manifatture della fine del secolo XIX, gruppo di quattro figure in terracotta dipinta in policromia raffigurante contadinelle e mezzo busto di uomo con barba (difetti)
Lot 1004 Gueridon a "grotto" in legno intagliato con piano a valva di conchiglia e sostegno tripode. Secolo XIX (d. cm 54; h. cm 80) (difetti)
Lot 1005 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
"Chioccia con pulcini"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio di paesaggio
In cornice
(difetti) -
Lot 1006 Due lampade da tavolo a due fiamme in ottone decorate a motivi torniti. Anni '50 (difetti)
Lot 1007 GUCCI, PORSCHE DESIGN e anonimi
Lotto composto da un portadocumenti in pelle di cinghiale marrone, una borsa da lavoro e due valigette 48 ore di cui una con doppio fondo amovibile (tg. max 48x35 ) (difetti e mancanze) -
Lot 1008 Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, secolo XX
(cm 96x44,5x29,5) (difetti)
. -
Lot 1009 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
"Ritratto di bambino"
olio su tela (cm 53x41)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1010 Manifattura francese fine secolo XVIII, lotto composto da tre scatole in porcellana e smalti con motti della Rivoluzione iscritti (difetti)
Lot 1011 Lotto composto da uno specchio a mano in metallo argentato e pietra saponaria e due scatole in porcellana di ma nifattura orientale (difetti)
Lot 1012 A. Maiorana
"Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in basso a destra. In cornice