ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 989 Console con specchiera Impero, parte inferiore con montanti arcuati e fondo pannellato, specchiera con montanti a semicolonna su lesena. Fregi a teste leonine, volti muliebri, ramage, pigne e capitelli in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 127x255x55) (difetti e mancanze)
Lot 990 Scuola del secolo XVII
"Riposo durante la fuga in Egitto"
olio su tela (38x49 cm)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 991 Piano sagomato in marmo a macchia (cm 148x61)
Lot 992 Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lot 993 Ignoto del secolo XIX, coppia di dipinti raffiguranti scene pastorali, olio su rame da una matrice di acquaforte (14,5x21 cm), in cornice (difetti e restauri)
Prov: Galleria Scopinich
Lot 994 Lotto composto da due appendiabiti in ottone a forma di teste equine e due portaceri in ferro battuto e dipinto (difetti)
Lot 995 Lotto composto da due rametti di finto corallo con basi in bronzo e uno in legno su base dorata (difetti)
Lot 996 Servante in legni vari con fronte a due ante specchiate e vano a giorno, montanti a colonna, bordure e capitelli in legno intagliato e dorato, ciglio in bronzo dorato e piano in marmo bianco. Iscrizione al retro. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 183,5x91x46) (difetti e rotture)
Lot 997 Baldiraghi
"Piazza del Collegio Ghislieri a Pavia"
olio su compensato (cm 52x66,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 998 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration) -
Lot 999 Lotto composto da quattro particolari portafogli decorati con paillettes, perle fancy e paste vitree e due clutch in materiale plastico a stampa animalier con applicazioni di figure etniche (difetti e mancanze)
Lot 1000 Gruppo di quattro sedie chiavarine delle quali tre in legno ebanizzato e una dorato, traverse tornite (difetti)