ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 589 to 600 of 1379
  • Console con specchiera Impero, parte inferiore con montanti arcuati e fondo pan
    Lot 989

    Console con specchiera Impero, parte inferiore con montanti arcuati e fondo pannellato, specchiera con montanti a semicolonna su lesena. Fregi a teste leonine, volti muliebri, ramage, pigne e capitelli in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 127x255x55) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII
"Riposo durante la fuga in Egitto"
olio su tela (38x49 c
    Lot 990

    Scuola del secolo XVII
    olio su tela (38x49 cm)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Piano sagomato in marmo a macchia (cm 148x61)
    Lot 991

    Piano sagomato in marmo a macchia (cm 148x61)

  • Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti
    Lot 992

    Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX, coppia di dipinti raffiguranti scene pastorali, olio su
    Lot 993

    Ignoto del secolo XIX, coppia di dipinti raffiguranti scene pastorali, olio su rame da una matrice di acquaforte (14,5x21 cm), in cornice (difetti e restauri)

    Prov: Galleria Scopinich

  • Lotto composto da due appendiabiti in ottone a forma di teste equine e due port
    Lot 994

    Lotto composto da due appendiabiti in ottone a forma di teste equine e due portaceri in ferro battuto e dipinto (difetti)

  • Lotto composto da due rametti di finto corallo con basi in bronzo e uno in legn
    Lot 995

    Lotto composto da due rametti di finto corallo con basi in bronzo e uno in legno su base dorata (difetti)

  • Servante in legni vari con fronte a due ante specchiate e vano a giorno, montan
    Lot 996

    Servante in legni vari con fronte a due ante specchiate e vano a giorno, montanti a colonna, bordure e capitelli in legno intagliato e dorato, ciglio in bronzo dorato e piano in marmo bianco. Iscrizione al retro. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 183,5x91x46) (difetti e rotture)

  • Baldiraghi

"Piazza del Collegio Ghislieri a Pavia"
olio su compensato (cm 52x
    Lot 997

    Baldiraghi

    olio su compensato (cm 52x66,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettier
    Lot 998

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration)

  • Lotto composto da quattro particolari portafogli decorati con paillettes, perle
    Lot 999

    Lotto composto da quattro particolari portafogli decorati con paillettes, perle fancy e paste vitree e due clutch in materiale plastico a stampa animalier con applicazioni di figure etniche (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie chiavarine delle quali tre in legno ebanizzato e una do
    Lot 1000

    Gruppo di quattro sedie chiavarine delle quali tre in legno ebanizzato e una dorato, traverse tornite (difetti)

Lots from 589 to 600 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000