ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 588 of 1379
  • Spilla in metallo decorato a campanule in custodia a forma di campana in pelle
    Lot 977

    Spilla in metallo decorato a campanule in custodia a forma di campana in pelle impressa in oro (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipint
    Lot 978

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio
    Lot 979

    Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x82x70)(difetti)

  • Ignoto

"Marine con velieri"

Coppia di antichi dipinti a olio su tela sagomat
    Lot 980

    Ignoto

    "Marine con velieri"

    Coppia di antichi dipinti a olio su tela sagomata, cm 93x66

    In cornici in legno dorato
    (difetti)

  • Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsi
    Lot 981

    Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsiato in legni vari, avorio, madreperla, ottone e metallo. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 28,5x35,5) In cornice

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00218

    Giulio Masnada known as Fra' Topolino (attr.) Interior with figures, various woods, ivory, mother-of-pearl, brass, and metal inlaid panel. Late 19th - early 20th century (cm 28,5x35,5) In frame

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00218

  • Libreria in rovere scolpito a due corpi con parte superiore a quattro ante a ve
    Lot 982

    Libreria in rovere scolpito a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri intervallate da lesene con angeli, volute e figure zoomorfe a rilievo. Parte inferiore ad ante pannellate tra colonne a torciglione (cm 363x274x49) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Scena di mercato"
olio su cartone telato (cm 30x40)
Fir
    Lot 983

    Ignoto del secolo XX

    "Scena di mercato"
    Firmato "Simone" in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • DOLCE & GABBANA, MANOLO BLAHNIK, CHRISTIAN LACROIX, ROBERTO CAVALLI
Lotto compo
    Lot 984

    DOLCE & GABBANA, MANOLO BLAHNIK, CHRISTIAN LACROIX, ROBERTO CAVALLI
    Lotto composto da due paia di sandali multicolore, un paio di mules color nero e un paio di scarpe in camoscio color nero con laccetto alla caviglia (tg. 37 e 37.5) (difetti e segni d'uso)

  • Lotto composto da quattro piccole acquasantiere in argento decorate a volute fo
    Lot 985

    Lotto composto da quattro piccole acquasantiere in argento decorate a volute fogliate e vasi (cm max 6,5)

  • Scaletta da biblioteca a tre gradini in mogano con doppio vano interno e piedi
    Lot 986

    Scaletta da biblioteca a tre gradini in mogano con doppio vano interno e piedi torniti, pianetti con riserve in pelle (cm 42x62x68) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Composizione con fiori e frutta"
olio su tela (cm
    Lot 987

    Ignoto di inizio secolo XX

    olio su tela (cm 90x70)
    Monogrammato "CR" in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffett
    Lot 988

    Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffettiere, sette tazze e una zuccheriera (mancante di coperchio) in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggio, profili in oro (h. max cm 20) (difetti, due coperchi non pertinenti, una tazza mancante dell'ansa)

    Ginori manufacture, Doccia, early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain coffee pots, seven cups and a sugar bowl (missing lid) decorated with birds within landscape (h. max cm 20) (defects, two lids not pertinent, one cup without handle)

Lots from 577 to 588 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000