ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 1379
  • J. P. Nowatschek

"La passeggiata" Lugano
olio su cartone (cm 31x20)
Firmato e
    Lot 965

    J. P. Nowatschek

    "La passeggiata" Lugano
    olio su cartone (cm 31x20)
    Firmato e locato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e
    Lot 966

    Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipint
    Lot 967

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 70) (difetti e mancanze)

  • Specchiera con cornice in legno e stucco dipinto e dorato con angolari a palmet
    Lot 968

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a palmetta e volute. Secolo XIX (cm 126x106) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XX

"Al porto"
pastelli colorati su carta (cm 20x60)
In corn
    Lot 969

    Ignoto del secolo XX

    "Al porto"
    In cornice
    (difetti)

    Lot 970

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Lion line. Borsone vintage da viaggio in pelle marrone, a doppio sc
    Lot 971

    Manifattura Lion line. Borsone vintage da viaggio in pelle marrone, a doppio scomparto (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe s
    Lot 972

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe scanalate (difetti)

  • Ignoto
"Allegoria dell'estate"
pastello su carta (cm 41x34 ca.)
in cornice
(dif
    Lot 973

    Ignoto
    "Allegoria dell'estate"
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Due puzzle del XIX secolo: Italia politica disegnata da Domenico Locchi. - Hist
    Lot 974

    Due puzzle del XIX secolo: Italia politica disegnata da Domenico Locchi. - Histoire Romaine (difetti). [2]

  • Tavolo di forma ovale in legni vari decorato da festoni e filettature. Gambe in
    Lot 975

    Tavolo di forma ovale in legni vari decorato da festoni e filettature. Gambe intagliate a foglie lanceolate e baccellature, e raccordate da traverse sagomate (cm 199x75x120) (difetti)

  • Luigi Comolli "Composizione con porcini"
olio su masonite (cm 48x61)
Firmato in
    Lot 976

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Composizione con porcini"
    olio su masonite (cm 48x61)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

Lots from 565 to 576 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000