ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 965 J. P. Nowatschek
"La passeggiata" Lugano
olio su cartone (cm 31x20)
Firmato e locato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 966 Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)
Lot 967 Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 70) (difetti e mancanze)
Lot 968 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a palmetta e volute. Secolo XIX (cm 126x106) (difetti e mancanze)
Lot 969 Ignoto del secolo XX
"Al porto"
pastelli colorati su carta (cm 20x60)
In cornice
(difetti) -
Lot 970 Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)
Lot 971 Manifattura Lion line. Borsone vintage da viaggio in pelle marrone, a doppio scomparto (difetti)
Lot 972 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe scanalate (difetti)
Lot 973 Ignoto
"Allegoria dell'estate"
pastello su carta (cm 41x34 ca.)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 974 Due puzzle del XIX secolo: Italia politica disegnata da Domenico Locchi. - Histoire Romaine (difetti). [2]
Lot 975 Tavolo di forma ovale in legni vari decorato da festoni e filettature. Gambe intagliate a foglie lanceolate e baccellature, e raccordate da traverse sagomate (cm 199x75x120) (difetti)
Lot 976 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Composizione con porcini"
olio su masonite (cm 48x61)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti)