ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 929 Coppia di potiches con coperchio in vetro blu (h. cm 45) (difetti)
Lot 930 Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Gruppo in terracotta dipinta in policromia raffigurante Sant'Anna con la Vergine bambina, occhi in pasta vitrea (cm 17x24) entro teca in legno (difetti e mancanze)
Lot 931 Vaso in bronzo cloisonné
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 25) (difetti) -
Lot 932 Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con croci greche su fondo blu notte in doppia fila, bordura a granchi su fondo bianco (cm 245x132) (difetti, rapature e strappi)
Lot 933 V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Coppia di comodini demi-lune lastronati, filettati e intarsiati, con fronte ad un cassetto ed un'anta a due finti cassetti, fregi e guarnizioni in bronzo. Piano in marmo. Uno con etichetta del produttore interna (cm 66x77x32) (difetti, rotture al marmo)
Lot 934 Albert Hertel (Berlino 1843 - 1912)
"Veduta di Nervi" 1894
olio su tela (cm 125x184)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 935 Coppia di torcere in legno intagliato e laccato, fusto tornito e decorato a foglie d'acanto, piedi ferini. Secolo XIX. Elettrificati con paralume in epoca posteriorie (h. cm 130) (difetti)
Lot 936 Lotto composto da un gruppo in terracotta dipinta in policromia raffigurante la Pietà (cm 10x14) unito a una scultura in terracotta di un santo (h. cm 20) (difetti)
Lot 937 Due figure di Santi martiri in terracotta dipinta in policromia (h. cm 47) (difetti)
Lot 938 V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Commode demi-lune a quattro ante ed un cassetto sottopiano lastronata, filettata ed intarsiata in legni vari, fregi e guarnizioni in bronzo, gambe scanalate e piano in marmo. Etichetta del produttore interna (cm 124x93x52) (difetti, rotture al marmo)
Lot 939 Ignoto, "composizione con frutta, fiori e cacciagione"
Olio su tela, cm 126x83,5
In cornice
(difetti) -
Lot 940 Credenza in legno laccato e dorato, fronte a tre ante vetrate, montanti intagliati a teste alate e festone di foglie. Piano in marmo (cm 192,5x91,5 x 35) (difetti)