ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 917 Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX (cm 35,5x23x36) (difetti e mancanze)
Lot 918 Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu nello stile ligure con anse a forma di satiri (h. cm 40) (difetti)
Lot 919 Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizzati in policromia su fondo blu notte (cm 339x92) (lievi difetti)
Lot 920 Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni di varie essenze con rosoni geometrici entro riserve radicate, fronte a cinque cassetti e due cassetti interni segreti, gambe mosse con piedi in bronzo. Napoli, secolo XVIII (cm 123x83x73,5)(difetti e restauri)
Lot 921 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"Veduta di Pegli"
olio su tela (cm 43x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Guido Tallone; sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria L'esame, Milano -
Lot 922 Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo XIX (h. max cm 60) (difetti)
Lot 923 Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di candelieri in maiolica decorata in monocromo blu nello stile ligure (difetti e restauri)
Lot 924 Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)
Lot 925 Coppia di applique a otto luci in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a volute fogliate, bracci in metallo. Secolo XIX. Elettrificate in epoca posteriore (cm 78x56) (difetti e mancanze)
Lot 926 V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due ante lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fregi e applicazioni in bronzo. Etichetta del produttore interna (L. cm 184) (difetti)
Lot 927 Scuola veneta del secolo XVIII
"Adorazione dei pastori"
Olio su tela, cm 66,5x100,5
Etichetta al retro (difetti) -
Lot 928 Coppia di vetrine in noce a due ante e fianchi a giorno, cappello aggettante e piedi a trottola (cm 101x188x41) (difetti)