ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 1379
  • Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX (cm 35,5x23x36) (d
    Lot 917

    Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX (cm 35,5x23x36) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu nello st
    Lot 918

    Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu nello stile ligure con anse a forma di satiri (h. cm 40) (difetti)

  • Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizza
    Lot 919

    Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizzati in policromia su fondo blu notte (cm 339x92) (lievi difetti)

  • Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni di varie essen
    Lot 920

    Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni di varie essenze con rosoni geometrici entro riserve radicate, fronte a cinque cassetti e due cassetti interni segreti, gambe mosse con piedi in bronzo. Napoli, secolo XVIII (cm 123x83x73,5)(difetti e restauri)

  • Cesare Tallone "Veduta di Pegli"
olio su tela (cm 43x65)
Firmato in basso a des
    Lot 921

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "Veduta di Pegli"
    olio su tela (cm 43x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Guido Tallone; sul telaio: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria L'esame, Milano

  • Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo XIX (h. max cm 60) (dife
    Lot 922

    Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo XIX (h. max cm 60) (difetti)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di candelieri in m
    Lot 923

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di candelieri in maiolica decorata in monocromo blu nello stile ligure (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un
    Lot 924

    Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)

  • Coppia di applique a otto luci in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a
    Lot 925

    Coppia di applique a otto luci in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a volute fogliate, bracci in metallo. Secolo XIX. Elettrificate in epoca posteriore (cm 78x56) (difetti e mancanze)

  • V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due ante lastronato, filettat
    Lot 926

    V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due ante lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fregi e applicazioni in bronzo. Etichetta del produttore interna (L. cm 184) (difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Adorazione dei pastori"
Olio su tela, cm 66,5x
    Lot 927

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Adorazione dei pastori"
    Olio su tela, cm 66,5x100,5
    Etichetta al retro (difetti)

  • Coppia di vetrine in noce a due ante e fianchi a giorno, cappello aggettante e
    Lot 928

    Coppia di vetrine in noce a due ante e fianchi a giorno, cappello aggettante e piedi a trottola (cm 101x188x41) (difetti)

Lots from 517 to 528 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000