ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 905 Coppia di alari in bronzo dorato di forma globulare centrati da figura di sileno e animali fantastici uniti a ringhiera, stampigliatura al retro (cm 34x39x15)
Lot 906 Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)
Lot 907 Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)
Lot 908 Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni policromi su fondo blu nello stile dei tappeti Kazak Lenkoran, bordura floreale su fondo bianco (cm 325x112) (difetti)
Lot 909 Tavolino con piano circolare in legno tinto con sostegno tornito su base tripode e parti dorate. Secolo XIX (h. cm 80) (difetti)
Lot 910 Trumeau lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante vani a giorno. Parte superiore a due ante specchiate e cimasa in legno intagliato e dorato a volute contrapposte, interno con diversi vani, cassetti e anta con centinatura intagliata su semicolonne. Emilia, secolo XVIII (cm 127x261x63) (difetti e restauri)
Lot 911 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Lago lombardo"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al retro al telaio: timbri
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Rizzini, Milano -
Lot 912 Scatola in legno contenente numerosi richiami per uccelli di varia forma e materiale (difetti)
Lot 913 Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 914 Lotto composto da quattro bilance differenti (difetti e mancanze)
Lot 915 Scuola veneta del secolo XVIII
"Vergine"
Olio su rame, cm 28,5x22
In cornice
(difetti) -
Lot 916 Fornitura da salotto composto da sei poltrone in noce intagliato a motivi rocaille e un divano da portego di simile lavorazione con seduta in paglia di Vienna, Venezia (divano: cm 214x110x60) (difetti e restauri)