ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 1379
  • Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti pannellati sul front
    Lot 893

    Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti pannellati sul fronte, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 148x107x61) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
"

Paesaggi con figure e armenti"
    Lot 894

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
    "

    Due dipinti ad olio su tela, cm 37x56

    in cornici in legno dorato

    (difetti)

  • His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)
    Lot 895

    His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)

  • Lotto composto da un modello di pianoforte e uno di cassettone a due cassetti (
    Lot 896

    Lotto composto da un modello di pianoforte e uno di cassettone a due cassetti (difetti e mancanze)

  • Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo
Cina, secolo XIX
(l max cm 20
    Lot 897

    Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo
    Cina, secolo XIX
    (l max cm 20)(difetti e mancanze)

  • Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni di varie essenze con doppia
    Lot 898

    Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni di varie essenze con doppia anta e lesene pennellate, cappello sporgente dentellato (cm 180x240) (difetti)

  • Eugenio Spreafico "Bozzetto per "I predestinati""
carboncino su diversi fogli d
    Lot 899

    Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)

    "Bozzetto per "I predestinati""
    carboncino su diversi fogli di carta applicata a cartone (cm 29x58)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 21

    Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Tipografia Sociale, Monza, 1932, n. 21

  • Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano decorato in madreper
    Lot 900

    Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano decorato in madreperla e pietre dure a motivi e scene orientali, gambe mosse
    Cina, inizio secolo XX
    (cm 119x46x55)

  • Lotto composto da un modello di comò a tre cassetti e uno di credenza con monta
    Lot 901

    Lotto composto da un modello di comò a tre cassetti e uno di credenza con montanti e pinnacoli torniti (difetti e mancanze)

  • Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali
Cina, Secolo. XX (
    Lot 902

    Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali
    Cina, Secolo. XX (h. 46 cm.).
    (difetti e mancanze)

  • Armadio in legno dipinto in policromia a due ante pannellate e due cassetti nel
    Lot 903

    Armadio in legno dipinto in policromia a due ante pannellate e due cassetti nella parte inferiore, cornici ebanizzate e decori a bassorilievo con volute fogliate. Nord Europa, secolo XVII (cm 150x144x60) (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII

"Madonna con Bambino"
Olio su rame, cm 12x
    Lot 904

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino"
    Olio su rame, cm 12x9
    in cornice in legno intagliato con putti
    (difetti)

Lots from 493 to 504 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000