ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 893 Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti pannellati sul fronte, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 148x107x61) (difetti e restauri)
Lot 894 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
"
Paesaggi con figure e armenti"
Due dipinti ad olio su tela, cm 37x56
in cornici in legno dorato
(difetti) -
Lot 895 His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)
Lot 896 Lotto composto da un modello di pianoforte e uno di cassettone a due cassetti (difetti e mancanze)
Lot 897 Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo
Cina, secolo XIX
(l max cm 20)(difetti e mancanze) -
Lot 898 Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni di varie essenze con doppia anta e lesene pennellate, cappello sporgente dentellato (cm 180x240) (difetti)
Lot 899 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"Bozzetto per "I predestinati""
carboncino su diversi fogli di carta applicata a cartone (cm 29x58)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 21
Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Tipografia Sociale, Monza, 1932, n. 21 -
Lot 900 Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano decorato in madreperla e pietre dure a motivi e scene orientali, gambe mosse
Cina, inizio secolo XX
(cm 119x46x55) -
Lot 901 Lotto composto da un modello di comò a tre cassetti e uno di credenza con montanti e pinnacoli torniti (difetti e mancanze)
Lot 902 Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali
Cina, Secolo. XX (h. 46 cm.).
(difetti e mancanze) -
Lot 903 Armadio in legno dipinto in policromia a due ante pannellate e due cassetti nella parte inferiore, cornici ebanizzate e decori a bassorilievo con volute fogliate. Nord Europa, secolo XVII (cm 150x144x60) (difetti)
Lot 904 Scuola dell'inizio del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
Olio su rame, cm 12x9
in cornice in legno intagliato con putti
(difetti)