ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 881 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Scorcio costiero"
olio su compensato (cm 12,5x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 882 Modellino di pianoforte verticale in legno laccato. Inizio secolo XX (cm 42x31x20) (difetti)
Lot 883 Divano a orecchioni in noce con schienale e grembiale intagliati e traforati a volute intrecciate, gambe tornite. Secolo XIX (L. cm 198) (difetti)
Lot 884 Ignoto di inizio secolo XIX. Santo, olio su metallo (difetti)
Lot 885 Modello di comò a tre cassetti unito a un modello di cassettiera da tipografo con piano apribile (difetti)
Lot 886 Officier in ottone e vetro molato. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia smaltata a numeri arabi e quadrantino ausiliario per la sveglia. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. cm 15) (difetti) con astuccio originale
ANONYMOUS
Brass and bevelled glass travel clock
Late 19th, early 20th century
Movement with eight day power reserve, alarm
Dial with Arabic numerals and auxiliary dial
h cm 15 circa (with open handle)
With box -
Lot 887 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni (in due cartoni) (difetti)
Lot 888 Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, con rami rivestiti in tessuto.
Cina, dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze)
Prov.: lotto 207, asta Del Duca, Coutau-Begarie, Parigi.
Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, rami rivestiti in tessuto. Cina, fine Dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze)
Hardstone floral composition forming a tree, branches covered in fabric. China, Qing Dynasty (defects and losses)
Provenance: lot 207 of Del Duca auction, Coutau-Begarie, Parigi. -
Lot 889 Tavolino da salotto con piano rettangolare in marmo bianco intarsiato con lapislazzuli, gambe in ferro forgiato a volute e decori floreali riunite da traverse (cm 120x47x60) (lievi difetti)
Lot 890 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 55x120
in cornici antiche dorate
(difetti) -
Lot 891 Lotto comoposto da nove statuette in materiali diversi raffiguranti volatili (difetti e mancanze)
Lot 892 Guantiera in legno intagliato con figura di guanti in rilievo, finte cinture a formare le anse (cm 29x7x10) (gravi difetti)
Wooden box, the top carved with a figure of gloves and handles shaped as belts (cm 29x7x10) (major defects)