ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 1379
  • Ercole Garavaglia "Alla fontana" Champoluc
olio su compensato (cm 9x12)
Firmato
    Lot 869

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "Alla fontana" Champoluc
    olio su compensato (cm 9x12)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato, firmato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Teodoro Vereruysse, l'ingresso nella città di Parma del cardinale Ulisse Giusep
    Lot 870

    Teodoro Vereruysse, l'ingresso nella città di Parma del cardinale Ulisse Giuseppe Gozzadini, 1716 (cm 83x63) in cornice [1]

  • Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato a motivo stili
    Lot 871

    Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte a quattro cassetti stilizzati con prese tornite, grembiale mosso. Fine secolo XVIII (cm 36x31x20) (restauri)

  • Lavenia Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli,
    Lot 872

    Lavenia

  • Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori policromi stilizzati dif
    Lot 873

    Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori policromi stilizzati differenti (cm 159x104 e 164x110) (difetti)

  • Antico mobiletto in legno tinto con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sago
    Lot 874

    Antico mobiletto in legno tinto con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e intagliato, piedi mossi. (cm 95x104x57) (difetti e restauri)

  • Ercole Garavaglia "Casolari a Grand Jorasses" Courmayeur
olio su compensato (cm
    Lot 875

    "Casolari a Grand Jorasses" Courmayeur
    olio su compensato (cm 9x12)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due vetri piombati di diverso decoro ed epoca (difetti)
    Lot 876

    Lotto composto da due vetri piombati di diverso decoro ed epoca (difetti)

  • Modello di cassettone a due cassetti interamente intarsiato a marquetterie geom
    Lot 877

    Modello di cassettone a due cassetti interamente intarsiato a marquetterie geometriche, fronte, piano e fianchi filettati in legno tinto verde (cm 33x23x19) (difetti)

  • Lente di ingrandimento in metallo e manico in pietra dura con scatola
Cina, Se
    Lot 878

    Lente di ingrandimento in metallo e manico in pietra dura con scatola
    Cina, Secolo XX (lunghezza cm 18)

    Magnifying glass in original box
    China, 20th century
    (cm 17,5x8,2x1.5)

  • Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lot 879

    Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali nei toni del blu, azzurro e verde su fondo rosso scuro (cm 169x104) (difetti e rapature)

  • Armadio a due ante impiallacciato in radica di noce, fronte decorato con motivi
    Lot 880

    Armadio a due ante impiallacciato in radica di noce, fronte decorato con motivi ad ogiva a rilievo, cappello aggettante. Secolo XIX (cm 134x205x62) (gravi difetti)

Lots from 469 to 480 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000