ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 869 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Alla fontana" Champoluc
olio su compensato (cm 9x12)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato, firmato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 870 Teodoro Vereruysse, l'ingresso nella città di Parma del cardinale Ulisse Giuseppe Gozzadini, 1716 (cm 83x63) in cornice [1]
Lot 871 Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte a quattro cassetti stilizzati con prese tornite, grembiale mosso. Fine secolo XVIII (cm 36x31x20) (restauri)
Lot 872 Lavenia
Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli, modello su disegno di Guido Andlovitz. Laveno, anni '20/'30. (h cm 46) (lievi difetti)
Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli, modello su disegno di Guido Andlovitz. Laveno, anni '20/'30. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lot 873 Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori policromi stilizzati differenti (cm 159x104 e 164x110) (difetti)
Lot 874 Antico mobiletto in legno tinto con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e intagliato, piedi mossi. (cm 95x104x57) (difetti e restauri)
Lot 875 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Casolari a Grand Jorasses" Courmayeur
olio su compensato (cm 9x12)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 876 Lotto composto da due vetri piombati di diverso decoro ed epoca (difetti)
Lot 877 Modello di cassettone a due cassetti interamente intarsiato a marquetterie geometriche, fronte, piano e fianchi filettati in legno tinto verde (cm 33x23x19) (difetti)
Lot 878 Lente di ingrandimento in metallo e manico in pietra dura con scatola
Cina, Secolo XX (lunghezza cm 18)
Magnifying glass in original box
China, 20th century
(cm 17,5x8,2x1.5) -
Lot 879 Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali nei toni del blu, azzurro e verde su fondo rosso scuro (cm 169x104) (difetti e rapature)
Lot 880 Armadio a due ante impiallacciato in radica di noce, fronte decorato con motivi ad ogiva a rilievo, cappello aggettante. Secolo XIX (cm 134x205x62) (gravi difetti)