ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 436 Vaso biansato in lega metallica, corpo ovoidale e base con quattro leoni rampanti poggiante su basamento in marmo nero. Montato a lampada in epoca successiva con paralume in tessuto (h tot. cm 100) (difetti)
Lot 437 Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Secolo XIX (L cm 195) (difetti)
Lot 438 Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola con cornice in papier-maché (cm tot. 35x41)
(difetti) -
Lot 439 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco su campo blu notte con fiori (cm 343x258) (difetti)
Lot 440 Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini
Giappone, secolo XIX/XX
(l max cm 29) -
Lot 441 Manifattura di Empoli
, Italia, anni '70. Parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua (difetti)
Manifattura di Empoli
parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 442 Busto in terracotta raffigurante giovane gentiluomo, recante iscrizione al retro 'juin 1693 Riflé fecit'' (h. cm 36) Su base in legno tornito adattata (difetti)
Lot 443 Scuola francese del secolo XIX
"Ritratto di dama"
Olio su tela ovale, cm 60x50
(difetti e restauri) -
Lot 444 Cassettone in ciliegio in parte filettato e lastronato in legni vari, fronte a tre cassetti, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 117x88x55,5) (difetti e restauri)
Lot 445 Anonimo del secolo XVIII
Due acqueforti raffiguranti la città di Lione e la città di Marsiglia
mm 177x372 al visibile
In cornici (difetti) -
Lot 446 Tavolo di forma ovale allungabile impiallacciato in radica e intarsiato a motivi floreali in legni vari, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 165x75x128) (difetti)
Lot 447 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in due cartoni (difetti)