ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 1379
  • Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana de
    Lot 845

    Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e gambe rastremate e scanalate
    Lot 846

    Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e gambe rastremate e scanalate, cimasa intagliata a volute. Seduta e schienale imbottiti. Genova, fine secolo XVIII (difetti)

  • Vittore Antonio Cargnel "Sole di primavera" Crocetta di Godego
olio su cartone t
    Lot 847

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Sole di primavera" Crocetta di Godego
    olio su cartone telato (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e locato
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Le monache di Campo Marzo ed Uffizi dell'eminentissimo
    Lot 848

    Ignoto del secolo XX

    "Le monache di Campo Marzo ed Uffizi dell'eminentissimo Cardinal Vicario"
    matita su carta (cm 10x14,5)
    Monogrammato "I. C." in basso a destra e attribuito ad Ippolito Caffi sul passepartout

    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a volute fogliate e stemmi dell
    Lot 849

    Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a volute fogliate e stemmi della Serenissima e del Regno di Ungheria. Veneto, secolo XIX (cm 31x101) Provenienza Asta di Pandolfini, MOBILI E OGGETTI D'ARTE ITALIANI E INTERNAZIONALI asta 292

  • Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in
    Lot 850

    Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in bronzo tornito. Firmati nei cassetti. Fine secolo XIX (cm 34x26,5x18) (difetti)

  • Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata
    Lot 851

    Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata con scena di paesaggio
    Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
    (diam. 12 cm.)(difetti)

    An octagonal Famille Verte porcelain cup and saucer decorated with landscape scene (flaws)
    China, Qianlong period (1735-1796)
    (diam. 12 cm.)

  • Ercole Garavaglia "Scorcio lacustre con contadina"
olio su compensato (cm 12,5x
    Lot 852

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "Scorcio lacustre con contadina"
    olio su compensato (cm 12,5x18)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti, calatoia, fianchi e piano pann
    Lot 853

    Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti, calatoia, fianchi e piano pannellati decorati da scanalature mistilinee a formare riserve. La calatoia rivela sei cassetti, gambe mosse. Parma, secolo XVIII (cm 126x101x54) (difetti e restauri)

  • Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica decorata in policromia (cm 6
    Lot 854

    Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica decorata in policromia (cm 65x40) (difetti)

  • Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte decorato da fr
    Lot 855

    Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte decorato da fregio in metallo sbalzato a lira, pinnacoli torniti. Inizio secolo XX (cm 30,5x31x20) (difetti)

  • Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho

Cina, inizio
    Lot 856

    Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho

    Cina, inizio secolo XX

    (h. max 17 cm.)(lievi difetti)

    .

Lots from 445 to 456 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000