ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 845 Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lot 846 Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e gambe rastremate e scanalate, cimasa intagliata a volute. Seduta e schienale imbottiti. Genova, fine secolo XVIII (difetti)
Lot 847 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Sole di primavera" Crocetta di Godego
olio su cartone telato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice
(difetti) -
Lot 848 Ignoto del secolo XX
"Le monache di Campo Marzo ed Uffizi dell'eminentissimo Cardinal Vicario"
matita su carta (cm 10x14,5)
Monogrammato "I. C." in basso a destra e attribuito ad Ippolito Caffi sul passepartout
In cornice
(difetti) -
Lot 849 Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a volute fogliate e stemmi della Serenissima e del Regno di Ungheria. Veneto, secolo XIX (cm 31x101) Provenienza Asta di Pandolfini, MOBILI E OGGETTI D'ARTE ITALIANI E INTERNAZIONALI asta 292
Lot 850 Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in bronzo tornito. Firmati nei cassetti. Fine secolo XIX (cm 34x26,5x18) (difetti)
Lot 851 Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata con scena di paesaggio
Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
(diam. 12 cm.)(difetti)
An octagonal Famille Verte porcelain cup and saucer decorated with landscape scene (flaws)
China, Qianlong period (1735-1796)
(diam. 12 cm.) -
Lot 852 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Scorcio lacustre con contadina"
olio su compensato (cm 12,5x18)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 853 Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti, calatoia, fianchi e piano pannellati decorati da scanalature mistilinee a formare riserve. La calatoia rivela sei cassetti, gambe mosse. Parma, secolo XVIII (cm 126x101x54) (difetti e restauri)
Lot 854 Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica decorata in policromia (cm 65x40) (difetti)
Lot 855 Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte decorato da fregio in metallo sbalzato a lira, pinnacoli torniti. Inizio secolo XX (cm 30,5x31x20) (difetti)
Lot 856 Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho
Cina, inizio secolo XX
(h. max 17 cm.)(lievi difetti)
.