ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 833 Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e un contenitore con coperchio radicato scorrevole (difetti)
Lot 834 Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lot 835 Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate da bordure intagliate. Francia, secolo XVIII (cm 170x234x63) (difetti e restauri)
Lot 836 Scuola della fine del secolo XVII
"Cleopatra"
olio su tela, cm 81x64
in cornice
(difetti) -
Lot 837 Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante con scomparti interni e due cassetti. Secolo XIX (cm 33x33x17) (difetti)
Lot 838 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da gioco di diverse epoche e decoro (difetti)
Lot 839 Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58) (difetti)
Lot 840 Set di tazza da tè e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in scene d'interno
Cina, Secolo. XVII-XVIII
(diam. max. 14 cm.)(difetti e restauri)
A polichrome porcelain tea cup and saucer, decoarted with daily life scene (restorations and flaws)
China, 17th century
(diam. max. 14 cm.) -
Lot 841 Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in radica con bordura intarsiata a motivi fogliati e fiore stilizzato. Tre gambe a colonna raccordate da pianetto sagomato, bordure e capitelli in bronzo dorato. Secolo XIX (d. cm 99; h. cm 71) (difetti e restauri)
Lot 842 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Adorazione dei Pastori"
olio su tela, cm 57x70
in cornice
(difetti) -
Lot 843 Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli lignee intagliati e decorati in policromia (cm 30x40) (difetti e mancanze)
Lot 844 Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)