ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 1379
  • Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e un contenitore con coper
    Lot 833

    Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e un contenitore con coperchio radicato scorrevole (difetti)

  • Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana de
    Lot 834

    Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)

  • Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate da bordure intagliate. Fra
    Lot 835

    Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate da bordure intagliate. Francia, secolo XVIII (cm 170x234x63) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII
"Cleopatra"
olio su tela, cm 81x64
in cornice
    Lot 836

    Scuola della fine del secolo XVII
    "Cleopatra"
    olio su tela, cm 81x64
    in cornice
    (difetti)

  • Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante con scomparti interni e
    Lot 837

    Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante con scomparti interni e due cassetti. Secolo XIX (cm 33x33x17) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da gioco di diverse epo
    Lot 838

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da gioco di diverse epoche e decoro (difetti)

  • Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58) (difetti)
    Lot 839

    Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58) (difetti)

  • Set di tazza da tè e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in s
    Lot 840

    Set di tazza da tè e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in scene d'interno
    Cina, Secolo. XVII-XVIII
    (diam. max. 14 cm.)(difetti e restauri)

    A polichrome porcelain tea cup and saucer, decoarted with daily life scene (restorations and flaws)
    China, 17th century
    (diam. max. 14 cm.)

  • Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in radica con bordu
    Lot 841

    Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in radica con bordura intarsiata a motivi fogliati e fiore stilizzato. Tre gambe a colonna raccordate da pianetto sagomato, bordure e capitelli in bronzo dorato. Secolo XIX (d. cm 99; h. cm 71) (difetti e restauri)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII
"Adorazione dei Pastori"
olio su tela,
    Lot 842

    Scuola romana della fine del secolo XVII
    "Adorazione dei Pastori"
    olio su tela, cm 57x70
    in cornice
    (difetti)

  • Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli lignee intaglia
    Lot 843

    Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli lignee intagliati e decorati in policromia (cm 30x40) (difetti e mancanze)

  • Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, mont
    Lot 844

    Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)

Lots from 433 to 444 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000