ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 1379
  • Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassett
    Lot 821

    Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassetti con chiusura segreta, piedi torniti. Secolo XIX (cm 36x29,5x20,5) (difetti)

  • Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita dei quali a
    Lot 822

    Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita dei quali alcuni con inserti in marmo a motivi sagomati, uno montato su tavolino in ferro. Secolo XIX (L. max cm 62) (difetti e mancanze)

  • Emanuele Brugnoli Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci
    Lot 823

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci Veneziani", di diverse misure
    Firmati in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con cimasa centrata da s
    Lot 824

    Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con cimasa centrata da specchi e decorata a volute fogliate (cm 195x140 ca.) (difetti)

  • Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di
    Lot 825

    Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di foglie e fiori con figure fantastiche in osso e bachelite, centrato da rosone con stemmi coronati, scritta incisa "Tanta bontà". Sostegni a lira intagliati a ricciolo uniti da traverse in ferro (cm 127x79x80) (difetti)

    A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid with floral motifs and decorated with bone and bakelite figures. Inscription reading "Tanta bontà" (cm 127x79x80) (defects)

  • Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX

"Baccanale"
olio su tela (c
    Lot 826

    Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX

    "Baccanale"
    olio su tela (cm 55x46)
    In cornice
    (difetti)

  • Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e metallo (dife
    Lot 827

    Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e metallo (difetti)

  • Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante
Cina, secolo XVIII
    Lot 828

    Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante
    Cina, secolo XVIII
    (h cm 18,5)(difetti e restauri)

    Two glazed figures, one riding a horse and the other standing (restorations and flaws)
    China, 18th century
    (h. 18,5 cm.)

  • Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con monta
    Lot 829

    Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con montanti e fascia scolpiti. Gambe scanalate e rastremate intagliate a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 130x93x57) (difetti)

  • WEMPE
Cronometro da marina montato in doppia cassa in legno su sospensione card
    Lot 830

    WEMPE
    Cronometro da marina montato in doppia cassa in legno su sospensione cardanica. Germania, metà secolo XX. Matricola 6893 (cm 35x23x27) (difetti)

  • Scuola olandese
"Gesù Bambino"
olio su tela, cm 59,5x44,5
in cornice del secolo
    Lot 831

    Scuola olandese
    "Gesù Bambino"
    olio su tela, cm 59,5x44,5
    in cornice del secolo XIX
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura. Cina, secolo XX (dife
    Lot 832

    Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura. Cina, secolo XX (difetti)

Lots from 421 to 432 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000