ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 821 Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassetti con chiusura segreta, piedi torniti. Secolo XIX (cm 36x29,5x20,5) (difetti)
Lot 822 Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita dei quali alcuni con inserti in marmo a motivi sagomati, uno montato su tavolino in ferro. Secolo XIX (L. max cm 62) (difetti e mancanze)
Lot 823 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci Veneziani", di diverse misure
Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 824 Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con cimasa centrata da specchi e decorata a volute fogliate (cm 195x140 ca.) (difetti)
Lot 825 Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di foglie e fiori con figure fantastiche in osso e bachelite, centrato da rosone con stemmi coronati, scritta incisa "Tanta bontà". Sostegni a lira intagliati a ricciolo uniti da traverse in ferro (cm 127x79x80) (difetti)
A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid with floral motifs and decorated with bone and bakelite figures. Inscription reading "Tanta bontà" (cm 127x79x80) (defects) -
Lot 826 Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX
"Baccanale"
olio su tela (cm 55x46)
In cornice
(difetti) -
Lot 827 Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e metallo (difetti)
Lot 828 Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante
Cina, secolo XVIII
(h cm 18,5)(difetti e restauri)
Two glazed figures, one riding a horse and the other standing (restorations and flaws)
China, 18th century
(h. 18,5 cm.) -
Lot 829 Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con montanti e fascia scolpiti. Gambe scanalate e rastremate intagliate a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 130x93x57) (difetti)
Lot 830 WEMPE
Cronometro da marina montato in doppia cassa in legno su sospensione cardanica. Germania, metà secolo XX. Matricola 6893 (cm 35x23x27) (difetti) -
Lot 831 Scuola olandese
"Gesù Bambino"
olio su tela, cm 59,5x44,5
in cornice del secolo XIX
(difetti e restauri) -
Lot 832 Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura. Cina, secolo XX (difetti)