ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 809 Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.
Cina, secolo XX
(misure diverse)(difetti) -
Lot 810 Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53) (difetti)
Lot 811 Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due ante con presa a forma di mano, piedi sagomati. Inizio secolo XX (cm 27,5x21x14,5) (difetti)
Lot 812 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro in blu con figura femminile entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. cm 26,5; h. cm 4) (restauro e sbeccature)
Lot 813 Vittorio Capessiero (Napoli 1836 - 1891)
"Marina napoletana"
olio su tavoletta (cm 16x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 814 Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e scanalate sormonatate da capitello, piano in marmo (cm 152x91x51) (difetti)
Lot 815 Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e festone con inserti in marmo. Secolo XIX (h. cm 62) (difetti e mancanze)
Lot 816 Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica con decoro in blu a paesetto e sottotazza trembleuse a fondo spugnato manganese e paesetti entro riserve. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 27,5) (difetti e restauri)
Lot 817 Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania (Venezia 1867 - Venezia 1942); Ignoti del secolo XIX; Lotto composto da tre dipinti ad olio e un acquerello raffiguranti "Scorci veneziani", di diverse misure
Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 818 Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, decorate nella fascia ad intagli con motivi di meandri e rosette, rivestimento in tessuto damascato borchiato. Fine secolo XVIII (cm 61x40x40) (difetti)
Lot 819 Mariano Pajetta (Vittorio Veneto 1851 - Verona 1923)
Lotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm 32x22)
Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 820 Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Inizio secolo XX. Firmato e datato sotto un cassetto (cm 43x37x19) (difetti e mancanze)