ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 1379
  • Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.
Cina, secolo
    Lot 809

    Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.
    Cina, secolo XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53) (difetti)
    Lot 810

    Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53) (difetti)

  • Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due ante con presa a forma di ma
    Lot 811

    Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due ante con presa a forma di mano, piedi sagomati. Inizio secolo XX (cm 27,5x21x14,5) (difetti)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro in blu con fi
    Lot 812

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro in blu con figura femminile entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. cm 26,5; h. cm 4) (restauro e sbeccature)

  • Vittorio Capessiero "Marina napoletana"
olio su tavoletta (cm 16x29)
Firmato in
    Lot 813

    Vittorio Capessiero (Napoli 1836 - 1891)

    "Marina napoletana"
    olio su tavoletta (cm 16x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e s
    Lot 814

    Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e scanalate sormonatate da capitello, piano in marmo (cm 152x91x51) (difetti)

  • Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e festone con inserti in marm
    Lot 815

    Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e festone con inserti in marmo. Secolo XIX (h. cm 62) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica c
    Lot 816

    Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica con decoro in blu a paesetto e sottotazza trembleuse a fondo spugnato manganese e paesetti entro riserve. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 27,5) (difetti e restauri)

  • Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania (Venezia 1867
    Lot 817

    Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania (Venezia 1867 - Venezia 1942); Ignoti del secolo XIX; Lotto composto da tre dipinti ad olio e un acquerello raffiguranti "Scorci veneziani", di diverse misure
    Firmati in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato con quattro gambe rast
    Lot 818

    Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, decorate nella fascia ad intagli con motivi di meandri e rosette, rivestimento in tessuto damascato borchiato. Fine secolo XVIII (cm 61x40x40) (difetti)

  • Mariano Pajetta Lotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm 32
    Lot 819

    Mariano Pajetta (Vittorio Veneto 1851 - Verona 1923)

    Lotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm 32x22)
    Firmati in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Ini
    Lot 820

    Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Inizio secolo XX. Firmato e datato sotto un cassetto (cm 43x37x19) (difetti e mancanze)

Lots from 409 to 420 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000