ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 1379
  • Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato a vo
    Lot 797

    Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato a volute dorate. Secolo XIX (cm 38x28x18) (difetti e mancanze)

  • Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe e grembialina mosse
    Lot 798

    Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe e grembialina mosse, piano in marmo. Parma, fine secolo XVIII. Piano di epoca posteriore (cm 55x87x55) (difetti e mancanze)

  • Eugenio Spreafico (Attribuito)

"Contadina con pecore"
olio su tela (cm 16x8)
A
    Lot 799

    Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)

    (Attribuito)

    "Contadina con pecore"
    olio su tela (cm 16x8)
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e altri material
    Lot 800

    Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e altri materiali
    Cina, secolo XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica a profilo
    Lot 801

    Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica a profilo ondulato polilobato con decoro "alle penne d'oro" e fiori (d. cm 22,5) (vecchio restauro a graffe metalliche)

  • Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)
    Lot 802

    Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)

  • Eugenio Spreafico "Studio per la Monaca di Monza"
carboncino su carta (cm 18x13
    Lot 803

    "Studio per la Monaca di Monza"
    carboncino su carta (cm 18x13)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi in porcell
    Lot 804

    Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi in porcellana cinese (difetti)

  • Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato con fascia decorata a v
    Lot 805

    Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato con fascia decorata a vaso di fiori e gambe scanalate, piano in alabastro (cm 96,5x86x49,5) (sostituzioni)

  • Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro a volute fogliate sormon
    Lot 806

    Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro a volute fogliate sormontate da elementi a vaso biansato e raccordi cordonati, secolo XIX (h cm 116 ca.)

  • Giuseppe Moro "Girasoli" 1944
olio su cartone (cm 60x39)
Firmato e datato in bas
    Lot 807

    Giuseppe Moro (Trieste 1888 - 1956)

    "Girasoli" 1944
    olio su cartone (cm 60x39)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Set da camino in bronzo e metalli vari composto da alari, attrezzature diverse
    Lot 808

    Set da camino in bronzo e metalli vari composto da alari, attrezzature diverse e soffietto (difetti)

Lots from 397 to 408 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000