ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 797 Cofanetto portadocumenti rivestito in cuoio marocchino impresso e decorato a volute dorate. Secolo XIX (cm 38x28x18) (difetti e mancanze)
Lot 798 Cantonale in ciliegio con fronte ad un'anta sagomata, gambe e grembialina mosse, piano in marmo. Parma, fine secolo XVIII. Piano di epoca posteriore (cm 55x87x55) (difetti e mancanze)
Lot 799 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
(Attribuito)
"Contadina con pecore"
olio su tela (cm 16x8)
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 800 Scatola contenente numerose snuff bottles in porcellana, vetro e altri materiali
Cina, secolo XX
(misure diverse)(difetti) -
Lot 801 Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Piatto fondo in maiolica a profilo ondulato polilobato con decoro "alle penne d'oro" e fiori (d. cm 22,5) (vecchio restauro a graffe metalliche)
Lot 802 Lotto composto da quattro oggetti differenti (difetti)
Lot 803 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"Studio per la Monaca di Monza"
carboncino su carta (cm 18x13)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 804 Scatola contenente alcuni sciacqua pennelli ed altri oggetti diversi in porcellana cinese (difetti)
Lot 805 Coppia di antiche console in legno intagliato e laccato con fascia decorata a vaso di fiori e gambe scanalate, piano in alabastro (cm 96,5x86x49,5) (sostituzioni)
Lot 806 Lampadario in bronzo dorato a sedici bracci con decoro a volute fogliate sormontate da elementi a vaso biansato e raccordi cordonati, secolo XIX (h cm 116 ca.)
Lot 807 Giuseppe Moro (Trieste 1888 - 1956)
"Girasoli" 1944
olio su cartone (cm 60x39)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lot 808 Set da camino in bronzo e metalli vari composto da alari, attrezzature diverse e soffietto (difetti)