ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 785 Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannellate. Italia settentrionale, inizio secolo XIX (cm 114x213,5x40) (difetti)
Lot 786 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Scorcio fluviale con figura"
acquerello su cartolina (cm 9x14)
Firmato in basso a destra
Indirizzata all'avv. Giacinto Gallina
In cornice
(difetti) -
Lot 787 Manifattura del secolo XX, coppia di mensole in ceramica decorata in policromia a putti, teste leonine e volute fogliate (cm 35x31) (difetti)
Lot 788 Tappeto Karabagh, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre grandi medaglioni intervallati da due cartigli in policromia su fondo rosso (cm 479x200) (difetti)
Lot 789 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un rinfrescatoio in maiolica biansato a coppa, tre piatti fondi in maiolica con decoro in blu a motivi stilizzati e un bacile a profilo mistilineo a paesetto con architetture di diversa manifattura. Etichette di collezione sul fondo (cm max 37x28,5) (difetti e restauri)
Lot 790 Lotto composto da gioco "MECCANO" e libro da gioco per bambini. Anni '50 (mancanze)
Lot 791 Manifattura austriaca, fine secolo XIX. Figura di giovane popolana, materiali vari policromi (h. cm 32) (difetti e restauri)
Lot 792 Ignoto del secolo XIX
"La visita di Re Stefano d'Ungheria"
gouache su cartone (cm 20,5x32,5)
Tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 793 Mobile libreria neogotica a due corpi in mogano, parte superiore con tre ante a vetri e cimasa architettonica. Parte inferiore con tre cassetti sottopiano, tre vani a giorno cuspidati, decorata con colonne tortili. Piedi anteriori a zampa ferina. Inghilterra, secolo XIX (cm 168x250x51) (difetti)
Lot 794 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Studi di figure"
tecnica mista su carta (cm 21x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 795 Manifattura cinese, lotto composto da due teiere in porcellana decorata in policromia e con iscrizioni (difetti e restauri)
Lot 796 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con cinque file di Gul su campo rosso (cm 280x206) (difetti e rapature)