ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 773 Inginocchiatoio in noce con fronte a due ante ed un cassetto, piano e base con pannello incernierato. Secolo XVII (cm 62x106x48) (difetti e restauri)
Lot 774 Camino in marmo bianco con montanti a lesena decorata da festoni, sormontati da elemento a scudo, fascia centrata da riserva mistilinea contenente medaglione ovale perlinato entro rami d'ulivo raccordati da nastro (cm 190x116x36) (difetti)
Lot 775 Credenza Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Inizio secolo XX. Policromia d'epoca posteriore. (cm 187x218x50) (difetti)
Lot 776 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Al campo tzigano di Gonzaga" 1953, olio su cartoncino (cm 18x23,5) firmato e iscritto in basso; firmato, titolato datato ed etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino, al retro
In cornice -
Lot 777 Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Marilyn Monroe (h. cm 51) (difetti)
Lot 778 Porta a due ante in legno intagliato con doppia pannellatura sagomata dipinta in policromia a vasi fioriti, bordure dorate. Secolo XVIII (anta cm 249x54,5) (difetti e adattamenti)
Lot 779 Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, secolo XIX (cm l 27,5x h 43)(difetti e mancanze)
Lot 780 Coppia di acquerelli su cartoncino raffiguranti "Scorci lacustri" di diversi autori e dimensioni. In cornice (difetti)
Lot 781 Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni diversi con quattro ante sul fronte, quattro gambe mosse (cm 183x97x55) Produzione italiana anni '40/50 (difetti e restauri)
Lot 782 Porta a due ante in legno dipinto con doppia pannellatura decorata in policromia a volute e vaso fogliato su fondo chiaro e bordure in verde. Secolo XIX (anta cm 214x88) (difetti e adattamenti)
Lot 783 Manifattura di Talavera de la Reina, Spagna, secolo XVII. Lotto composto da due diverse alzate in maiolica dipinta in policromia con decoro a motivo zoomorfo entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 21,5) (difetti e sbeccature; una con restauro alla base)
Lot 784 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)