ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 761 Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con Bambino e scena della vita di Cristo (difetti)
Lot 762 Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)
Lot 763 Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e decori diversi, in due cartoni (difetti)
Lot 764 Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)
"Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e titolato in basso a sinistra; iscritto al retro
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal figlio -
Lot 765 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x65) (difetti e restauri)
Lot 766 Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e rocaille, fascia a volute contrapposte dalle quali divergono ramage fogliate (cm 158x111x42) (difetti e restauri)
Lot 767 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Garofani"
(cm 58x78)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 768 Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo davanti ai palazzi in cornice intarsiata in osso a motivi stilizzati (cm 19x10) (difetti)
Lot 769 Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolica decorati in policromia con pavone su zolla, insetto, fiori e frutti (d. cm 23 ciascuno) (sbeccature)
Lot 770 Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore con sette fiamme cadauna (L. cm 138) (difetti)
Lot 771 Les Must de CARTIER
Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bordeaux, tracolla e dust bag (cm 45x35) -
Lot 772 Giovanni Pirovano (Renate 1880 - 1959)
"Lago alpino"
olio su compensato (cm 32x41)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)