ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 1379
  • Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con B
    Lot 761

    Lotto composto da due lastre sbalzate in argento (?) raffiguranti Madonna con Bambino e scena della vita di Cristo (difetti)

  • Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a mot
    Lot 762

    Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e
    Lot 763

    Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di usi e decori diversi, in due cartoni (difetti)

  • Giulio Boetto "Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e
    Lot 764

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)

    "Grottaferrata" 1958, olio su tela (cm 40x59,5) firmato, datato e titolato in basso a sinistra; iscritto al retro
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal figlio

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e cala
    Lot 765

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x65) (difetti e restauri)

  • Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e roc
    Lot 766

    Camino in marmo con montanti scolpiti a volute, motivo di foglia d'acanto e rocaille, fascia a volute contrapposte dalle quali divergono ramage fogliate (cm 158x111x42) (difetti e restauri)

  • Alfio Paolo Graziani "Garofani"
 (cm 58x78)
Firmato in basso a destra
In cornic
    Lot 767

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Garofani"
    (cm 58x78)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo dava
    Lot 768

    Arte persiana, placca dipinta in policromia raffigurante il gioco del polo davanti ai palazzi in cornice intarsiata in osso a motivi stilizzati (cm 19x10) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolic
    Lot 769

    Manifattura francese, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da tre piatti in maiolica decorati in policromia con pavone su zolla, insetto, fiori e frutti (d. cm 23 ciascuno) (sbeccature)

  • Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore c
    Lot 770

    Grande applique in metallo dipinto con sostegni tortili e tre corolle a fiore con sette fiamme cadauna (L. cm 138) (difetti)

  • Les Must de CARTIER
Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bord
    Lot 771

    Les Must de CARTIER
    Valigia 48 ore in camoscio con profili in pelle color bordeaux, tracolla e dust bag (cm 45x35)

  • Giovanni Pirovano "Lago alpino"
olio su compensato (cm 32x41)
Firmato in basso
    Lot 772

    Giovanni Pirovano (Renate 1880 - 1959)

    "Lago alpino"
    olio su compensato (cm 32x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 361 to 372 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000