ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 749 Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in ceramica e metallo argentato di forme e decori differenti, in cartone (difetti)
Lot 750 Madonna con Bambino tra angeli, formella in terracotta (cm 50x50x5) (difetti e restauri)
Lot 751 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Natura morta con crostacei e pesci" acquerello su carta (cm 35x49,5) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 752 Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)
Lot 753 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti pannellati, montanti, pomoli e fregi intagliati a teste d'angelo, mascheroni e cartigli, bordi e piedi intagliati a volute fogliate (cm 132x100x58) (difetti)
Lot 754 Rita Chiesa
"Paesaggio con case" olio su cartone telato (cm 25x20) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 755 Lotto composto da tre vetri incisi di cui due con simboli religiosi. Secolo XIX-XX. In cornici (difetti)
Lot 756 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione blu su fondo rosa ornato da volute e personaggi (cm 328x242) (difetti)
Lot 757 Lotto composto da numerosi orologi da polso Swatch in custodie, in cartone (difetti)
Lot 758 Lotto composto da tre oggetti differenti tra cui un grande orologio da camera Swatch, una sedia e un paio di sci da bambino (difetti)
Lot 759 Cassettone di forma sagomata lastronato e filettato in noce con fronte a due cassetti più due allineati sottopiano, gambe mosse e bordure intagliate. Veneto (cm 134x84x55) (difetti)
Lot 760 C Sala
"Crisantemi"
olio su cartone (cm 58x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)