ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 424 Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)
Lot 425 Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)
Lot 426 F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x29) (difetti) Firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta al retro
Lot 427 Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogliate (h. cm 70) (difetti)
Lot 428 Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo XIX. Base in legno di epoca posteriore (h. max cm 85) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 429 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Paesaggio con figure
"
Olio su tela, cm 82x121
In cornice (difetti)
Northern Italian school of the 18th century
Landascape with figures
Oil on canvas, 82x121 cm.
Framed (defects) -
Lot 430 Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a volute fiorite con riserva in pelle, gambe rastremate raccordate da traverse sagomate centrate da vaso biansato, fronte a un cassetto, bordure e fregi in metallo. Fine secolo XIX (cm 117x75x71) (difetti)
Lot 431 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su fondo bianco. Bordura a fondo rosa (cm 364x287) (difetti)
Lot 432 Scultore del secolo XVIII.
Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e dorato a mecca in epoca posteriore, tracce di laccatura originale
(h. cm 69) (difetti e restauri) -
Lot 433 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in cartone (difetti)
Lot 434 Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (cm 21x17,5) (gravi rotture) In cornice
Lot 435 Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche dei quali il primo con calatoia che rivela sei tiretti. Montanti a lesena scanalata. Secolo XVII (cm 146x105x67) (difetti e mancanze)