ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 1379
  • Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)
    Lot 424

    Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)

  • Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)
    Lot 425

    Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)

  • F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x
    Lot 426

    F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x29) (difetti) Firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta al retro

  • Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogl
    Lot 427

    Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

  • Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo
    Lot 428

    Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo XIX. Base in legno di epoca posteriore (h. max cm 85) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Paesaggio con figure
"
Ol
    Lot 429

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure
    "
    Olio su tela, cm 82x121

    In cornice (difetti)

    Northern Italian school of the 18th century

    Landascape with figures

    Oil on canvas, 82x121 cm.

    Framed (defects)

  • Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a
    Lot 430

    Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a volute fiorite con riserva in pelle, gambe rastremate raccordate da traverse sagomate centrate da vaso biansato, fronte a un cassetto, bordure e fregi in metallo. Fine secolo XIX (cm 117x75x71) (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux
    Lot 431

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su fondo bianco. Bordura a fondo rosa (cm 364x287) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII.
Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e
    Lot 432

    Scultore del secolo XVIII.
    Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e dorato a mecca in epoca posteriore, tracce di laccatura originale
    (h. cm 69) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in ca
    Lot 433

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in cartone (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (
    Lot 434

    Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (cm 21x17,5) (gravi rotture) In cornice

  • Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche
    Lot 435

    Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche dei quali il primo con calatoia che rivela sei tiretti. Montanti a lesena scanalata. Secolo XVII (cm 146x105x67) (difetti e mancanze)

Lots from 25 to 36 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000