ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 1379
  • Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipint
    Lot 737

    Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipinta in policromia, uniti a due piatti e due alzatine in terraglia (difetti e mancanze)

  • Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte
    Lot 738

    Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte ribaltabile celante otto tiretti e vano a giorno. Guarnizioni in bronzo. Fine secolo XVII (cm 150x109x62)(difetti, mancanze e restauri)

  • Bepi Olivieri "Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
tecnica mista su cartone pres
    Lot 739

    Bepi Olivieri (Attivo Nella Prima Metà Del Secolo XX 0)

    "Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
    tecnica mista su cartone pressato (cm 27x41,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurant
    Lot 740

    Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante samurai (h. cm 30) (difetti)

  • Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato
    Lot 741

    Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 280x180 ca) (difetti)

  • Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in p
    Lot 742

    Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia decorati con cavalieri entro paesaggio (d. cm 32) (difetti e sbeccature)

  • Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, det
    Lot 743

    Les Must de CARTIER
    Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati, dust bag (cm 55x36) (difetti e segni d'uso)

  • Edoardo Guazzoni "In campagna"
olio su tavola (cm 21x35)
Firmato in basso a sin
    Lot 744

    Edoardo Guazzoni (Milano 1869 - 1946)

    "In campagna"
    olio su tavola (cm 21x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a vol
    Lot 745

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a volute fiorite e specchio ovale (cm 120x100) (difetti)

  • Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h
    Lot 746

    Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)

  • Felice Vellan "In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5)
    Lot 747

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)

    "In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5) firmato in basso a sinistra; titloato e datato al retro
    In cornice

    Lot 748

    Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)

Lots from 337 to 348 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000