ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 737 Manifatture differenti. Lotto composto da due antichi piatti in maiolica dipinta in policromia, uniti a due piatti e due alzatine in terraglia (difetti e mancanze)
Lot 738 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti dei quali il primo con fronte ribaltabile celante otto tiretti e vano a giorno. Guarnizioni in bronzo. Fine secolo XVII (cm 150x109x62)(difetti, mancanze e restauri)
Lot 739 Bepi Olivieri (Attivo Nella Prima Metà Del Secolo XX 0)
"Ospedale SS. Giovanni e Paolo" 1923
tecnica mista su cartone pressato (cm 27x41,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 740 Manifattura orientale, scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante samurai (h. cm 30) (difetti)
Lot 741 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 280x180 ca) (difetti)
Lot 742 Manifattura di Montelupo, secolo XIX. Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia decorati con cavalieri entro paesaggio (d. cm 32) (difetti e sbeccature)
Lot 743 Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati, dust bag (cm 55x36) (difetti e segni d'uso) -
Lot 744 Edoardo Guazzoni (Milano 1869 - 1946)
"In campagna"
olio su tavola (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 745 Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a volute fiorite e specchio ovale (cm 120x100) (difetti)
Lot 746 Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)
Lot 747 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"In Piazza S. Marco" 1952, olio su cartone pressato (cm 22,5x27,5) firmato in basso a sinistra; titloato e datato al retro
In cornice -
Lot 748 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)