ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 1379
  • Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato
    Lot 725

    Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato, fronte a tre cassetti, ciglio, guarnizioni e piedi ferini in bronzo. Francia, inizio secolo XX (cm 129x75x63) (difetti)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, br
    Lot 726

    Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, bracci reggicandela ai lati. Secolo XIX (cm 179x141) (difetti e restauri)

  • Leonardo Stroppa "Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinis
    Lot 727

    Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)

    "Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocai
    Lot 728

    Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocailles su base quadrata. Secolo XX (h. cm 65) (difetti)

  • Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di
    Lot 729

    Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di conchiglia. Secolo XIX (cm 55x20) Adattate ad applique a una luce in epoca posteriore (difetti)

  • Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)
    Lot 730

    Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)

  • Felice Vellan "Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato
    Lot 731

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)

    "Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato e datato in basso due volte; firmato, datato e dedicato al retro
    In cornice

  • Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro
    Lot 732

    Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro cassetti e fianchi pannellati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x106x62) (difetti e restauri)

  • Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Itali
    Lot 733

    Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti)

  • Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shak
    Lot 734

    Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shakespeare e un fanciullo (h. max cm 23) (lievi difetti)

  • Felice Vellan "Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e is
    Lot 735

    "Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e iscritto in basso; iscritto al retro
    In cornice

  • Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con b
    Lot 736

    Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con basi sfaccettate (cm 21x24) (difetti)

Lots from 325 to 336 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000