ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 725 Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legni vari con piano sagomato, fronte a tre cassetti, ciglio, guarnizioni e piedi ferini in bronzo. Francia, inizio secolo XX (cm 129x75x63) (difetti)
Lot 726 Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a festoni e figure, bracci reggicandela ai lati. Secolo XIX (cm 179x141) (difetti e restauri)
Lot 727 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Il circo" olio su masonite (cm 50x60) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 728 Coppia di lampade a colonna in ottone dorato e brunito, parte inferiore a rocailles su base quadrata. Secolo XX (h. cm 65) (difetti)
Lot 729 Coppia di edicole in marmo scolpito con nicchia centinata e decorata a valva di conchiglia. Secolo XIX (cm 55x20) Adattate ad applique a una luce in epoca posteriore (difetti)
Lot 730 Servizio da bibita in vetro argentato (difetti)
Lot 731 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Passeggiata a cavallo" olio su compensato (cm 17,5x23,5) firmato e datato in basso due volte; firmato, datato e dedicato al retro
In cornice -
Lot 732 Cassettone lastronato e filettato in noce e legni vari, fronte mosso a quattro cassetti e fianchi pannellati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x106x62) (difetti e restauri)
Lot 733 Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti)
Futon a due piazze con struttura in legno rivestito da corda intrecciata. Italia, anni '80/'90. (cm 180x15x200) (difetti) -
Lot 734 Lotto composto da due busti in ceramica dipinta in policromia raffiguranti Shakespeare e un fanciullo (h. max cm 23) (lievi difetti)
Lot 735 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Paesaggio montano" olio su cartone(cm 18x24) firmato, datato e iscritto in basso; iscritto al retro
In cornice -
Lot 736 Manifattura Crystal de Vannes, secolo XX. Coppia di candelabri a due luci con basi sfaccettate (cm 21x24) (difetti)