ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 713 Firma indecifrata "Figure" olio su tela applicata su cartoncino (cm 26x36) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 714 Antica testata da letto in legno dipinto a volute policrome con profilo sagomato (cm 217x106) (difetti e restauri)
Lot 715 Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari a rosoni entro riserve, fronte a tre cassetti, gambe a balaustro (cm 115x85x55) (difetti)
Lot 716 Manifattura di Delft, secolo XVIII. Lotto composto da tre diversi piatti in maiolica decorati in monocromo blu a motivo floreale stilizzato, al retro etichetta di collezione Paolo Candiani; uniti ad un piattino di moderna produzione (d. max cm 34,5) (difetti)
Lot 717 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo azzurro (cm 306x198) (difetti)
Lot 718 Lotto composto da quattro sigilli in pietra dura
Cina, secolo XX
(h max cm 8) (difetti) -
Lot 719 Metello Merlo (Milano 1866 - Torino 1964)
"Strada di paese"1960, olio su masonite (cm 39,5 x 49,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 720 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso portafiori in ceramica policroma raffigurante pavone, base decorata a volute con volti di satiri e piedi a mascheroni, con marchio alla base (h. cm 34) (difetti e restauri)
Lot 721 Secrétaire lastronato in piuma di mogano, fronte a due ante e cassetto sottopiano, calatoia che rivela sei tiretti, vano a giorno e due segreti lastronati in radica chiara. Bordure baccellate, piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 108x151x50) (difetti)
Lot 722 Manifattura bavarese, secolo XX. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana dipinta in monocromia blu e dorature con decoro a volute e fiori composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, numerose tazzine e piatti. Uniti a sei tazzine di analogo decoro colori differenti. In due cartoni (difetti)
Lot 723 Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati con dust bag, unito a un pennello da barba in confezione originale (cm 48x30) (difetti e segni d'uso) -
Lot 724 Vincenzo Nicoletti (Bologna 1895 - Torino 1977)
"Pagliacci" olio su masonite (cm 69,5x49,5) firmato in basso a destra
In cornice