ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 701 Maestro del secolo XVII
"Achille a Sciro"
olio su tela, cm 131x195
in cornice antica
(difetti) -
Lot 702 Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino delle fonderie di Modena (h. max cm 26) (difetti)
Lot 703 Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)
Lot 704 Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui : due vassoi in metallo argentato, una bottiglia per whisky con tappo, alcune sculture di frutti in vetro policromo e figure di animali in ceramica. In cartone (difetti)
Lot 705 Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di firma in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 706 Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)
Lot 707 Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 140x154x43) (gravi difetti e restauri)
Lot 708 Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffettiera, una brocca, una figura di volatili ed una placca con moto di materiali differenti (difetti)
Lot 709 Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallacciati e intarsiati in legni vari a rosoni entro riserve (cm max 49x66x38) (difetti)
Lot 710 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Pascolo"
olio su cartone (cm 19x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: "Paesaggio"a pastelli colorati su cartone
In cornice -
Lot 711 Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mostardiera con coperchio e tre diversi piatti decorati in policromia a motivo floreale (d max cm 23,5) (difetti e restauri)
Lot 712 Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
Giappone, secolo XIX/XX
(cm 10x13) (lievi difetti)