ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 1379
  • Maestro del secolo XVII
"Achille a Sciro"
olio su tela, cm 131x195
in cornice a
    Lot 701

    Maestro del secolo XVII
    "Achille a Sciro"
    olio su tela, cm 131x195
    in cornice antica
    (difetti)

  • Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino dell
    Lot 702

    Lotto composto da un modello di impastatrice, un alambicco ed un modellino delle fonderie di Modena (h. max cm 26) (difetti)

  • Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato
    Lot 703

    Grande pannello con arazzo tessuto a mano con tecnica jaquard in lana decorato con motivi geometrici ornati in file parallele a formare grandi motivi piramidaliche si differenziano in base alle tinte del filato. Sud America, secolo XX (cm 270x180 ca) (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui
    Lot 704

    Lotto composto da diversi oggetti di usi, materiali e decori differenti tra cui : due vassoi in metallo argentato, una bottiglia per whisky con tappo, alcune sculture di frutti in vetro policromo e figure di animali in ceramica. In cartone (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di fi
    Lot 705

    Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su compensato (cm 28x43) tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)
    Lot 706

    Modello di castello con tre torri in terracotta (cm 20x27x18) (difetti)

  • Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Se
    Lot 707

    Armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 140x154x43) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffetti
    Lot 708

    Lotto composto da cinque oggetti differenti tra cui una bottiglia, una caffettiera, una brocca, una figura di volatili ed una placca con moto di materiali differenti (difetti)

  • Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallaccia
    Lot 709

    Coppia di comodini a due cassetti e un mobiletto con vano a giorno impiallacciati e intarsiati in legni vari a rosoni entro riserve (cm max 49x66x38) (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Pascolo"
olio su cartone (cm 19x29,5)
Firmato in basso a destr
    Lot 710

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Pascolo"
    olio su cartone (cm 19x29,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: "Paesaggio"a pastelli colorati su cartone
    In cornice

  • Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mos
    Lot 711

    Manifatture francesi, secoli XVIII - XIX. Lotto composto da una teiera, una mostardiera con coperchio e tre diversi piatti decorati in policromia a motivo floreale (d max cm 23,5) (difetti e restauri)

  • Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
Giappone, secolo XIX/
    Lot 712

    Okimono in bronzo raffigurante figura assisa con scimmia
    Giappone, secolo XIX/XX
    (cm 10x13) (lievi difetti)

Lots from 301 to 312 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000