ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 689 Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (circa cm 74x62) rivestito di lastre metalliche (difetti e mancanze)
Lot 690 Ignoto del secolo XX
"Mercato"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato "Fényes A." in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 691 Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo, pennacchi a foglie intagliate e dipinte. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 692 Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)
Lot 693 Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna su base a plinto e cappello a timpano. Danimarca, inizio secolo XX (cm 120x207x45) (difetti)
Lot 694 Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)
(Attr.)
"Nella laguna pontina"
olio su compensato (cm 8,5x90)
Reca tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 695 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)
Lot 696 Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difetti)
Lot 697 Manifattura di Polonnoe, Polonia, Russia anni '60
"Taras Bulba"
statuetta in porcellana policroma e dorature
Marchi alla base (h. cm 22)
Lot 698 Scuola emiliana del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
olio su tela, cm 78x69,5
in cornice
(difetti) -
Lot 699 Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, montanti in parte intagliati a volute (cm 105x91,5x41) (difetti)
Lot 700 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (L. max cm 225) (difetti)