ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 1379
  • Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (ci
    Lot 689

    Terracotta smaltata (circa cm 40x39)firmata R. Siviola, montata su pannello (circa cm 74x62) rivestito di lastre metalliche (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XX

"Mercato"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato "Fényes A." i
    Lot 690

    Ignoto del secolo XX

    "Mercato"
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato "Fényes A." in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti
    Lot 691

    Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo, pennacchi a foglie intagliate e dipinte. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)
    Lot 692

    Set da toilette in argento inglese, in custodia (difetti)

  • Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna
    Lot 693

    Vetrina a tre ripiani con due ante e fianchi a giorno, montanti a semi colonna su base a plinto e cappello a timpano. Danimarca, inizio secolo XX (cm 120x207x45) (difetti)

  • Enrique Serra y Auque (Attr.)

"Nella laguna pontina"
olio su compensato (cm 8
    Lot 694

    Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)

    (Attr.)

    "Nella laguna pontina"
    olio su compensato (cm 8,5x90)
    Reca tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (dif
    Lot 695

    Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, in cartone (difetti)

  • Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difett
    Lot 696

    Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato (d. max cm 45) (lievi difetti)

  • Manifattura di Polonne, Polonia, metà secolo XXTaras Bulbastatuetta in porcel
    Lot 697

    Manifattura di Polonnoe, Polonia, Russia anni '60

    "Taras Bulba"

    statuetta in porcellana policroma e dorature

    Marchi alla base (h. cm 22)

  • Scuola emiliana del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
olio su tela, cm 78x69,5
in co
    Lot 698

    Scuola emiliana del secolo XVII
    "Sacra Famiglia"
    olio su tela, cm 78x69,5
    in cornice
    (difetti)

  • Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, mont
    Lot 699

    Credenza lastronata in mogano a due ante pannellate e cassetto sottopiano, montanti in parte intagliati a volute (cm 105x91,5x41) (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e
    Lot 700

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di sedie in legno intagliato e dorato a mecca con braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (L. max cm 225) (difetti)

Lots from 289 to 300 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000