ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 677 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 105x206)
Firmato in basso a destra
In cornice dorata
(difetti) -
Lot 678 Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a cinque cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 119x79x59,5) (difetti e restauri)
Lot 679 Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con piattini in porcellana dipinta a chinoserie (difetti e rotture)
Lot 680 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tre cartoni (difetti)
Lot 681 Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifatture, epoche e decori differenti (d. max cm 21,5) (difetti e restauri)
Lot 682 Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x18) e due riproduzioni su carta raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse (misura max cm 19x26,5) firmati, in cornici (difetti)
Lot 683 Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con piedi a zoccolo, grembiale centrato da volto muliebre, piano sagomato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 112x88x54) (difetti e restauri)
Lot 684 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file di Gul su campo rosso (cm 188x121) (difetti)
Lot 685 Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
Cina, secolo XX
(h cm 11) (difetti) -
Lot 686 Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX
"Paesaggi con figure"
Due dipinti ad olio su tela, cm 97x67
in cornici dorate
(difetti) -
Lot 687 Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X, gambe posteriori a sciabola (difetti)
Lot 688 Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico coronato entro volute contrapposte. Secolo XIX (cm 114x71) (difetti e mancanze)