ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 665 Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (difetti)
Lot 666 Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale decorato in monocromo a trofeo d'amore in nero su fondo giallo, sostegno richiudibile con quattro gambe (cm 50x60x37) unito a un cache-pot biansato di simile decoro (difetti)
Lot 667 Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX
"Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino"
Olio su tela, cm 91x68
In cornice
(difetti) -
Lot 668 Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)
Lot 669 Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica decorati a motivo floreale e zoomorfo in monocromo verde e uno arancio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 28) (difetti, un piatto ricomposto)
Lot 670 E. Esposito
"S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm 34x40) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti) -
Lot 671 Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm 210x124) (difetti)
Lot 672 Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate raccordate da traverse sagomate, fascia sottopiano traforata e piano in marmo. Secolo XIX (cm 89x85,5x44) (difetti e restauri)
Lot 673 Enrico Prometti (Bergamo 1945 - 2008)
"Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi assemblati e dipinti (cm 29x29,5)firmata e datata in basso a destra, in cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato da Vania Prometti. -
Lot 674 Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia decorato da creatura fantastica entro volute (cm 68x20) (difetti)
Lot 675 Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XX
(h max cm 17) (difetti) -
Lot 676 Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)