ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 1379
  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo b
    Lot 653

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)

  • Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali
    Lot 654

    Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali diversi (h. max cm 28) (difetti e restauri)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambin
    Lot 655

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988

  • Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e gre
    Lot 656

    Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e grembiale intagliati. Mobili realizzati con elementi antichi (cm 112x87x52) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio boschivo con scorcio montano"
olio su tela
    Lot 657

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 60x71)
    In cornice antica dorata
    (difetti e restauri)

  • Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a
    Lot 658

    Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a basso rilievo e stemma nobiliare (h. cm 71) (difetti e mancanze)

  • Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due
    Lot 659

    Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due ripiani e montanti torniti. Secolo XIX (cm 117x159x55) (difetti)

  • Scuola olandese
"Paesaggio con viandanti e armenti"

Olio su tela, cm 65x79

is
    Lot 660

    Scuola olandese

    Olio su tela, cm 65x79

    iscritto in basso a destra "Pynacker f." e etichetta al verso "Pynacker n.11"

    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo
    Lot 661

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo azzurro scuro (cm 163x119) (difetti)

  • Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Ab
    Lot 662

    Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Abschied von Brunhilde da La Valchiria di Wagner. In cornice formante teca portachiavi. Germania, fine secolo XIX (cm 32x25) (difetti)

  • Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
Lotto composto da numerose
    Lot 663

    Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
    Lotto composto da numerose borse in vari materiali, colori e modelli, tra cui una borsa da lavoro in cinghiale e una borsa a braccio in struzzo, in un cartone (cm varie)

  • E. Esposito "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo s
    Lot 664

    E. Esposito

    "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo sfondo (cm 35x41) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

Lots from 253 to 264 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000