ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 653 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)
Lot 654 Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali diversi (h. max cm 28) (difetti e restauri)
Lot 655 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988 -
Lot 656 Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e grembiale intagliati. Mobili realizzati con elementi antichi (cm 112x87x52) (difetti e restauri)
Lot 657 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio boschivo con scorcio montano"
olio su tela (cm 60x71)
In cornice antica dorata
(difetti e restauri) -
Lot 658 Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a basso rilievo e stemma nobiliare (h. cm 71) (difetti e mancanze)
Lot 659 Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due ripiani e montanti torniti. Secolo XIX (cm 117x159x55) (difetti)
Lot 660 Scuola olandese
"Paesaggio con viandanti e armenti"
Olio su tela, cm 65x79
iscritto in basso a destra "Pynacker f." e etichetta al verso "Pynacker n.11"
In cornice
(difetti) -
Lot 661 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo azzurro scuro (cm 163x119) (difetti)
Lot 662 Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Abschied von Brunhilde da La Valchiria di Wagner. In cornice formante teca portachiavi. Germania, fine secolo XIX (cm 32x25) (difetti)
Lot 663 Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
Lotto composto da numerose borse in vari materiali, colori e modelli, tra cui una borsa da lavoro in cinghiale e una borsa a braccio in struzzo, in un cartone (cm varie) -
Lot 664 E. Esposito
"S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo sfondo (cm 35x41) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)