ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 641 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed un piattino in porcellana con diverso decoro policromo a motivo floreale, uniti ad un versatoio in maiolica di altra manifattura (h. max cm 15) (difetti e sbeccature)
Lot 642 Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
Giappone Secolo.XIX-XX
(143x150cm)(difetti) -
Lot 643 Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi intagliati a volute e palmette raccordate da traversa tornita, piano con riserva in panno verde. Secolo XIX (cm 105x80x72) (difetti)
Lot 644 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lot 645 Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in maiolica anse zoomorfe e decoro floreale unita ad una fioriera con paesaggio orientale policromo (h. max cm 17) (sbeccature e restauri)
Lot 646 Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone (difetti)
Lot 647 Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figure di gentildonne (h. cm 20) (lievi difetti)
Lot 648 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti scanalati, cimasa intagliata a corolla e nastro (difetti e restauri)
Lot 649 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988
Lot 650 Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte, piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 133x99x56) (difetti, sostituzioni e restauri)
Lot 651 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con decoro in policromia al garofano ed un piatto con decoro alla rosa (d. max cm 24,5) (felature, un piatto ricomposto)
Lot 652 Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate montato a specchio unita ad un candeliere in legno intagliato ed in parte argentato adattato a lampada in epoca successiva (h max cm 69) (difetti)