ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 1379
  • Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed
    Lot 641

    Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed un piattino in porcellana con diverso decoro policromo a motivo floreale, uniti ad un versatoio in maiolica di altra manifattura (h. max cm 15) (difetti e sbeccature)

  • Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
Giappone
    Lot 642

    Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
    Giappone Secolo.XIX-XX
    (143x150cm)(difetti)

  • Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi inta
    Lot 643

    Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi intagliati a volute e palmette raccordate da traversa tornita, piano con riserva in panno verde. Secolo XIX (cm 105x80x72) (difetti)

  • Fabio Failla "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.
    Lot 644

    Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)

    "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in mai
    Lot 645

    Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in maiolica anse zoomorfe e decoro floreale unita ad una fioriera con paesaggio orientale policromo (h. max cm 17) (sbeccature e restauri)

  • Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone
    Lot 646

    Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone (difetti)

  • Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figu
    Lot 647

    Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figure di gentildonne (h. cm 20) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti
    Lot 648

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti scanalati, cimasa intagliata a corolla e nastro (difetti e restauri)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in t
    Lot 649

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988

    For comparison see: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

  • Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte,
    Lot 650

    Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte, piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 133x99x56) (difetti, sostituzioni e restauri)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con
    Lot 651

    Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con decoro in policromia al garofano ed un piatto con decoro alla rosa (d. max cm 24,5) (felature, un piatto ricomposto)

  • Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato co
    Lot 652

    Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate montato a specchio unita ad un candeliere in legno intagliato ed in parte argentato adattato a lampada in epoca successiva (h max cm 69) (difetti)

Lots from 241 to 252 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000