ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 629 Lotto composto da tre diverse scatole in legno dipinto in policromia. Austria, fine secolo XIX (difetti)
Lot 630 Scuola dell'inizio del secolo XVII
"Deposizione di Cristo"
Olio su tela, cm 139x114,5
in cornice in legno intagliato
(difetti) -
Lot 631 Lotto composto da fioriera in peltro sbalzato con decoro a volute fogliate, baccellature e putti, con vasca sagomata in vetro blu, unita ad un secchiello in rame argentato a vaso biansato e baccellato (L. max cm 41) (difetti)
Lot 632 Mobile a due corpi interamente dipinto a finto legno. Parte inferiore a ribalta con chiusura a cilindro che rivela quattro tiretti e vani a giorno, piano scorrevole e tre cassetti sul fronte, gambe a obelisco rovesciato. Parte superiore a due ante pannellate. Secolo XIX (cm 120x210x55) (difetti e restauri)
Lot 633 Tavolino da gioco in noce con piano triangolare a libro e gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (piano chiuso cm 102x77x51,5) (difetti e restauri)
Lot 634 Lotto composto da sette oggetti diversi in ferro battuto (difetti)
Lot 635 Manifattura di inizio secolo XX. Coppia di figure di ciuffolotti in porcellana dipinta in policromia con profili in oro (h. cm 15) (difetti)
Lot 636 Ignoto
"Vescovo e angeli"
Olio su tavola, cm 37,5x29
(difetti) -
Lot 637 Lotto composto da quattro scatole porta carte da gioco in smalto cloisonnè (difetti)
Lot 638 Scuola lombarda della fine del secolo XVII
Coppia di oli su tavola raffiguranti Costantino e San Fermo
cm 62x42
(difetti) Iscritti al retro
Lot 639 Lotto composto da numerose carte da gioco di epoche differenti (difetti)
Lot 640 Manifattura italiana, secolo XX. Copri tabernacolo in seta dipinta e plissettata con fili di fermatura, ricami in filo d’argento e fili d’oro, decoro con trionfo di Angeli e Cherubini (cm 177x112) (difetti e mancanze)