ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 412 Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm l 40x h 49)(difetti)
Lot 413 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gul su campo rosso (cm 354x251) (difetti e rapature)
Lot 414 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Scorcio cittadino"
olio su tela (cm 30x25)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 415 Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi mistilinei, interno a sei cassetti. Secolo XVIII (cm 155x100x52) (difetti e restauri)
Lot 416 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Passeggiata"
olio su compensato (cm 43x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 417 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici in policromia. Molteplici bordure, la principale a fondo bianco (cm 415x206) (difetti)
Lot 418 Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori, piano inciso a motivo rocaille e fiori (cm 79x46) (lievi difetti)
Lot 419 Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica mista su carta raffigurante "Scena di locanda". Entrambi firmati in basso (cm 27x34)
In corrnice
(gravi difetti) -
Lot 420 Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da traverse su piedi a cipolla (cm chiuso 118x80x65) (difetti)
Lot 421 Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)
Lot 422 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con puntali a fondo blu su campo rosa ed angolari azzurri (cm 358x255) (difetti)
Lot 423 Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40. In cornice