ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 617 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Cupido affila le sue frecce, figura in porcellana dipinta in policromia e profili in oro (h. cm 17) (restauri)
Lot 618 Divano a barca in mogano intagliato con cimasa a volute contrapposte e traforate, fronte decorato a volute divergenti e piedi a ricciolo. Secolo XIX (L cm 185) (difetti)
Lot 619 Ignoto, gruppo di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti Scene di paesaggio, (il pannello centrale misura cm 192,5 x107 i due laterali cm 192,5 x84) (gravi difetti e restauri)
Lot 620 Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelabri a quattro bracci in porcellana dipinta in policromia decorati da figure intorno ad un albero. Marcati sotto la base (h. cm 37) (difetti e restauri)
Lot 621 Cassettone in ciliegio, fronte mosso a due cassetti pennellati, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 115x85,5x56) (difetti e restauri)
Lot 622 Pendola in marmo e bronzo con base a plinto sormontata da cavallo a tutto tondo. Quadrante dorato a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Seconda metà del secolo XIX (h. cm 48) (difetti)
Lot 623 Lotto composto da diversi utensili in rame e ottone, due diversi sifoni ed un'antica bilancia, in due cartoni (difetti)
Lot 624 Scuola veneta
"Scena galante in un paesaggio"
Olio su tela, cm 64x92
In cornice
(difetti) -
Lot 625 Coppia di candelieri in bronzo a forma di drago (cm 15x20) (difetti e mancanze)
Lot 626 Gueridon impiallacciato in legni vari con gambe rastremate e un cassetto nella fascia. Piano circolare in breccia bordato da ringhierina traforata (d. cm 61; h. 65,5) (difetti e rotture al piano)
Lot 627 Secretaire lastronato e filettato in legni di varie essenze, fronte a due ante e un cassetto, calatoia celante sei tiretti e vani a giorno, piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 77x155x38) (difetti e restauri)
Lot 628 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo arancio su campo color blu notte, decorato con motivo millfleur policromo, bordura Herati su campo rosso (cm 357x265) (difetti)