ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 1379
  • Engelmann - Gruppo di cinque litografie a colori (cm 31x22) raffiguranti figure
    Lot 605

    Engelmann - Gruppo di cinque litografie a colori (cm 31x22) raffiguranti figure in costume d'epoca, sec. XIX. In cornici laccate e dorate (difetti)

  • De Benedetti "Assisi, Cattedrale di San Rufino" 1960
olio su compensato (cm 40x5
    Lot 606

    De Benedetti (Attivo Nel Secolo XX 0)

    "Assisi, Cattedrale di San Rufino" 1960
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Locato in basso a destra
    Al retro: titolato, locato, firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque vetri piombati decorati da stemmi di associazioni sviz
    Lot 607

    Lotto composto da cinque vetri piombati decorati da stemmi di associazioni svizzere(difetti)

  • Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni
    Lot 608

    Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo rosso su campo blu notte (cm 534x221) (difetti e rapature)

  • Manifattura del secolo XIX. Due diverse veilleuse in porcellana dipinta in poli
    Lot 609

    Manifattura del secolo XIX. Due diverse veilleuse in porcellana dipinta in policromia a fiori e profili in oro (difetti, sbeccature e rotture)

  • Artista attivo in Italia nel secolo XVIII

Coppia di capricci architettonici c
    Lot 610

    Artista attivo in Italia nel secolo XVIII

    Coppia di capricci architettonici con figure

    Olio su tavola, cm 38x30
    In cornice (difetti)

    Artist active in Italy in 18th century

    Pair of Architectural Caprices with Figures

    Oil on panel, 38x30 cm.

    Framed (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Zuppiera con coperchio di forma globulare c
    Lot 611

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Zuppiera con coperchio di forma globulare con presa a fiore. Monogramma e bordure in oro (h. cm 29 ca.) (difetti)

  • Armadio a due ante ed un cassetto impiallacciato in mogano, filettato ed intars
    Lot 612

    Armadio a due ante ed un cassetto impiallacciato in mogano, filettato ed intarsiato a motivi di vasi classici, cappello aggettante con bordura intagliata a greca. Inghilterra, secolo XIX (cm 140x220x42) (gravi difetti)

  • Testata da letto in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute. Fo
    Lot 613

    Testata da letto in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute. Fondo imbottito rivestito in tessuto (cm 179x144) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Adorazione dei pastori"

Olio su tela, cm 64,5x77,5
    Lot 614

    Scuola del secolo XVII

    "Adorazione dei pastori"

    Olio su tela, cm 64,5x77,5

    In cornice

    (difetti)

  • Coppia di rilievi in pasta di marmo decorati con figure pastorali (cm 10x15) (l
    Lot 615

    Coppia di rilievi in pasta di marmo decorati con figure pastorali (cm 10x15) (lievi difetti)

  • Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Ampia decorazione floreale policroma su
    Lot 616

    Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Ampia decorazione floreale policroma su fondo beige (cm 427x405) (difetti)

Lots from 205 to 216 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000