ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 605 Engelmann - Gruppo di cinque litografie a colori (cm 31x22) raffiguranti figure in costume d'epoca, sec. XIX. In cornici laccate e dorate (difetti)
Lot 606 De Benedetti (Attivo Nel Secolo XX 0)
"Assisi, Cattedrale di San Rufino" 1960
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a sinistra
Locato in basso a destra
Al retro: titolato, locato, firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 607 Lotto composto da cinque vetri piombati decorati da stemmi di associazioni svizzere(difetti)
Lot 608 Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo rosso su campo blu notte (cm 534x221) (difetti e rapature)
Lot 609 Manifattura del secolo XIX. Due diverse veilleuse in porcellana dipinta in policromia a fiori e profili in oro (difetti, sbeccature e rotture)
Lot 610 Artista attivo in Italia nel secolo XVIII
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tavola, cm 38x30
In cornice (difetti)
Artist active in Italy in 18th century
Pair of Architectural Caprices with Figures
Oil on panel, 38x30 cm.
Framed (defects) -
Lot 611 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Zuppiera con coperchio di forma globulare con presa a fiore. Monogramma e bordure in oro (h. cm 29 ca.) (difetti)
Lot 612 Armadio a due ante ed un cassetto impiallacciato in mogano, filettato ed intarsiato a motivi di vasi classici, cappello aggettante con bordura intagliata a greca. Inghilterra, secolo XIX (cm 140x220x42) (gravi difetti)
Lot 613 Testata da letto in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute. Fondo imbottito rivestito in tessuto (cm 179x144) (difetti)
Lot 614 Scuola del secolo XVII
"Adorazione dei pastori"
Olio su tela, cm 64,5x77,5
In cornice
(difetti) -
Lot 615 Coppia di rilievi in pasta di marmo decorati con figure pastorali (cm 10x15) (lievi difetti)
Lot 616 Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Ampia decorazione floreale policroma su fondo beige (cm 427x405) (difetti)