ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 593 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Madonna con Bambino" 1937
olio su cartone telato (cm 39x47)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice antica in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lot 594 Credenza in noce con fronte e fianchi pannellati a due ante, piano sagomato e piedi mossi. Inizio secolo XIX (cm 123x87x61) (difetti e restauri)
Lot 595 Francesco Novelli "Figure" Sei acqueforti da Rembrant (cm 8x6,5) in tre cornici (difetti)
Lot 596 Ignoto del secolo XIX, Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio innevato" e "Composizione con fiori", di diverse misure.
Recano firma non pertinante in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 597 Lotto composto da cinque stadere e una bilancia di materiali ed epoche diverse (difetti)
Lot 598 Lotto composto da tre bastoni da passeggio con decori differenti (L. max cm 96) (difetti)
Lot 599 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con cinque medaglioni tondi nei toni dell'azzurro e blu su fondo cina decorato tono su tono (cm 605x375) (difetti, restauri e integrazioni)
Lot 600 Scuola veneta del secolo XVIII
"Annunciazione"
olio su rame, cm 26,5x16
in cornice
(difetti) -
Lot 601 Manifattura diverse, secolo XIX. Figura di cane in maiolica su base ovale gradinata decorato in policromia a fiori; unito ad una figura di mucca in maiolica policroma della manifattura di Delft (h. max cm 24) (difetti)
Lot 602 Manifatture differenti. Gruppo di nove diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lot 603 Scuola veneta dell'inizio del secolo XVII
"Annunciazione"
olio su rame, cm 17,8x14
In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 604 Credenza scantonata in noce con quattro ante pannellate e quattro cassetti, piedi a mensola. Veneto, secolo XIX (cm 199x119x51) (difetti e restauri)