ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 581 Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosa (cm 594x411) (difetti)
Lot 582 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta Collezione Perotto
Marchio del pescatore
Cina, secolo XX
(h cm 31)(lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
Marchio del pescatore
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Li Tieguai. Fisherman mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 31x9,5x9) -
Lot 583 Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (difetti)
Lot 584 Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "
Sosta di cavalieri"
, cm 42,5x55,5
In cornice
(difetti) -
Lot 585 Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)
"Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 586 Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile raccordate da piano sagomato. Fronte con fregio a festone in metallo dorato. Secolo XIX (cm 126x88,5x56) (difetti)
Lot 587 Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
Cina, secolo XIX/XX (cm 33x48x17,5) (difetti) -
Lot 588 Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)
Lot 589 Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Scultura e vaso biansato e traforato in porcellana dipinta in policromia e oro nello stile Sevres (h. cm 22,5) (difetti e restauri)
Lot 590 Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)
Lot 591 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che regge un cipresso al cui interno ci sono tre tipologie di Boteh speculari, campo a fondo bianco con rami fioriti (cm 215x145) (difetti)
Lot 592 Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (difetti)