ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 569 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
(Attribuito)
"Testa di donna"
olio su cartoncino (cm 23,5x18)
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 570 Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a serpi con attaccatura a mascherone, decoro in blu con scena allegorica entro riserva. Al retro marca lanterna con data 1741 (h cm 56) (difetti e restauri)
Lot 571 Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta mm368x230) e un'acquaforte all'acquatinta raffigurante un Ritratto virile (mm 480x330 ca), in cornici (gravi difetti)
Lot 572 Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine
carboncino con rialzi di gessetto bianco su carta grigia (mm 257x205)
In cornice (difetti) -
Lot 573 Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)
Lot 574 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 495x355) (difetti)
Lot 575 Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in maiolica con decoro in monocromia blu a graticci entro volute e rami fioriti, uno marcato al retro, uniti a un piatto di altra manifattura. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 23,5) (difetti)
Lot 576 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
olio su rame,cm 17,5x14
In cornice (difetti) -
Lot 577 Irma Russo Giudici (Carate Lario 1899 - Chiasso/Locarno 1994)
"Pastorello"
acquerello su cartoncino (cm 50x38)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 578 Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini su sfera. Bordure intagliate a ovoli e palmette, secolo XIX (cm 133x74x99) (difetti)
Lot 579 Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)
Lot 580 Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti sigilli in ceralacca con stemmi e decori differenti (difetti)