ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 1379
  • Achille Cattaneo "Naviglio al tramonto"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato i
    Lot 557

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Naviglio al tramonto"
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante il dio delle ricchezze con il
    Lot 558

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano recante etichetta Collezione Perotto
    Cina, secolo XX
    (h cm 31)(difetti e restauri)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano
    Marchio: Hechaozong
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A Blanc de Chine figure of the Immortal of Fortune with an ingot in his hand. Hechaozong mark. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 31x11,5x8,5)

  • Lotto composto da racchette da tennis, due arcolai e numerosi oggetti diversi,
    Lot 559

    Lotto composto da racchette da tennis, due arcolai e numerosi oggetti diversi, in due cartoni (difetti)

  • Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a m
    Lot 560

    Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi a giorno, cappello sagomato centrato da motivo a roccaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)

  • Studio di un costume teatrale della compagnia L & H Nathan (secolo XX) raffigur
    Lot 561

    Studio di un costume teatrale della compagnia L & H Nathan (secolo XX) raffigurante un giovane paggio
    In cornice (difetti)

  • Arazzo meccanico, secolo XX. Raffigurante porto di mare con vascello e architet
    Lot 562

    Arazzo meccanico, secolo XX. Raffigurante porto di mare con vascello e architetture (cm 195x70) (difetti e macchie)

  • Manifattura di Deruta. Tondello in maiolica con profilo di togato con corona d'
    Lot 563

    Manifattura di Deruta. Tondello in maiolica con profilo di togato con corona d'alloro sul capo nel cavetto (d. cm 20) (difetti, rotture e restauri)

  • Manifattura meridionale, placca in maiolica dipinta in policromia centrata da f
    Lot 564

    Manifattura meridionale, placca in maiolica dipinta in policromia centrata da figura di santo entro struttura architettonica (cm 22x38) (difetti)

  • Federico Gariboldi "vaso di orchidee" gessetti colorati su carta (cm 63x48), fir
    Lot 565

    Federico Gariboldi (Genova 1879 - Varese 1950)

    In cornice (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo in vetro a cammeo nei toni dell'arancione e del rosso e decor
    Lot 566

    Lampada da tavolo in vetro a cammeo nei toni dell'arancione e del rosso e decorata con motivi floreali. Francia, prima metà secolo XX. Firma a cammeo "Zorin Nancy". (h cm 45) (lievi difetti)

  • Due miniature raffiguranti personaggi
India, Secolo XVIII-XIX
(14x24cm)(difett
    Lot 567

    Due miniature raffiguranti personaggi
    India, Secolo XVIII-XIX
    (14x24cm)(difetti)

  • Parte di camino in pietra scolpita con montanti a telamone, traverse superiori
    Lot 568

    Parte di camino in pietra scolpita con montanti a telamone, traverse superiori decorate a bassorilievo con giochi di putti e stemma araldico. Secolo XIX (L. max fregio cm 202; montanti h. cm 193) (difetti e mancanze)

Lots from 157 to 168 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000