ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 557 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Naviglio al tramonto"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 558 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 31)(difetti e restauri)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano
Marchio: Hechaozong
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of the Immortal of Fortune with an ingot in his hand. Hechaozong mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 31x11,5x8,5) -
Lot 559 Lotto composto da racchette da tennis, due arcolai e numerosi oggetti diversi, in due cartoni (difetti)
Lot 560 Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi a giorno, cappello sagomato centrato da motivo a roccaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)
Lot 561 Studio di un costume teatrale della compagnia L & H Nathan (secolo XX) raffigurante un giovane paggio
In cornice (difetti) -
Lot 562 Arazzo meccanico, secolo XX. Raffigurante porto di mare con vascello e architetture (cm 195x70) (difetti e macchie)
Lot 563 Manifattura di Deruta. Tondello in maiolica con profilo di togato con corona d'alloro sul capo nel cavetto (d. cm 20) (difetti, rotture e restauri)
Lot 564 Manifattura meridionale, placca in maiolica dipinta in policromia centrata da figura di santo entro struttura architettonica (cm 22x38) (difetti)
Lot 565 Federico Gariboldi (Genova 1879 - Varese 1950)
In cornice (lievi difetti) -
Lot 566 Lampada da tavolo in vetro a cammeo nei toni dell'arancione e del rosso e decorata con motivi floreali. Francia, prima metà secolo XX. Firma a cammeo "Zorin Nancy". (h cm 45) (lievi difetti)
Lot 567 Due miniature raffiguranti personaggi
India, Secolo XVIII-XIX
(14x24cm)(difetti) -
Lot 568 Parte di camino in pietra scolpita con montanti a telamone, traverse superiori decorate a bassorilievo con giochi di putti e stemma araldico. Secolo XIX (L. max fregio cm 202; montanti h. cm 193) (difetti e mancanze)