ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 545 Anonimo del secolo XVIII
"L'educazione della Vergine"
Olio su tela, cm 128x86,5
in cornice in legno dorato
(difetti e restauri) -
Lot 546 Fornitura da salotto composta da un divano e coppia di poltrone in legno intagliato a volute con braccioli e gambe mosse, rivestimento ad arazzo. Francia, secolo XIX (L. cm 146) (difetti)
Lot 547 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con la perla poggiante su su base a fiore di loto
Cina, secolo XX
(h cm 27)(lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin con la perla sul trono di loto
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of Guanyin with the pearl. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 27x15x13) -
Lot 548 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione su fondo azzurro (cm 201x131) (difetti)
Lot 549 Due vasi in porcellana arita con base di legno
Giappone,secolo XIX/XX
(h.27,5cm)(difetti e restauri) -
Lot 550 Nello stile di Francesco Guardi
"Veduta della laguna con l'isola di San Giorgio"
Olio su tela, cm 60x85
In cornice
(difetti) -
Lot 551 Tavolo scrittoio in noce con fronte a due cassetti, gambe a balaustro raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 148x78,5x84) (difetti e restauri)
Lot 552 Coppia di antichi seggioloni in noce con braccioli e piedi lisci, gambe in parte tornite e traverse intagliate (difetti)
Lot 553 Lotto composto da ventitre incisioni raffiguranti antichità classiche di auturi e misure differenti
mm 365x585 misura massima all'impronta
In cornici (difetti) -
Lot 554 Pendola in marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Inizio secolo XX (cm 22x28x14) (difetti e mancanze)
Lot 555 Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglione a doppia nicchia con cartiglio verde all'interno su campo rosso, due bordure principali di cui una a fondo bianco ed una a fondo rosso (cm 224x147) (difetti)
Lot 556 Parti di bussola navale su sospensione cardanica. Secolo XX (difetti)