ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 1379
  • Anonimo del secolo XVIII

"L'educazione della Vergine"

Olio su tela, cm 128x8
    Lot 545

    Anonimo del secolo XVIII

    "L'educazione della Vergine"

    Olio su tela, cm 128x86,5

    in cornice in legno dorato

    (difetti e restauri)

  • Fornitura da salotto composta da un divano e coppia di poltrone in legno intagl
    Lot 546

    Fornitura da salotto composta da un divano e coppia di poltrone in legno intagliato a volute con braccioli e gambe mosse, rivestimento ad arazzo. Francia, secolo XIX (L. cm 146) (difetti)

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con la perla poggiant
    Lot 547

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con la perla poggiante su su base a fiore di loto
    Cina, secolo XX
    (h cm 27)(lievi difetti)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin con la perla sul trono di loto
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A Blanc de Chine figure of Guanyin with the pearl. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 27x15x13)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione su fondo azzurro (cm 2
    Lot 548

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione su fondo azzurro (cm 201x131) (difetti)

  • Due vasi in porcellana arita con base di legno
Giappone,secolo XIX/XX
(h.27,5cm
    Lot 549

    Due vasi in porcellana arita con base di legno
    Giappone,secolo XIX/XX
    (h.27,5cm)(difetti e restauri)

  • Nello stile di Francesco Guardi

"Veduta della laguna con l'isola di San Giorgi
    Lot 550

    Nello stile di Francesco Guardi

    "Veduta della laguna con l'isola di San Giorgio"
    Olio su tela, cm 60x85
    In cornice
    (difetti)

  • Tavolo scrittoio in noce con fronte a due cassetti, gambe a balaustro raccordat
    Lot 551

    Tavolo scrittoio in noce con fronte a due cassetti, gambe a balaustro raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 148x78,5x84) (difetti e restauri)

  • Coppia di antichi seggioloni in noce con braccioli e piedi lisci, gambe in part
    Lot 552

    Coppia di antichi seggioloni in noce con braccioli e piedi lisci, gambe in parte tornite e traverse intagliate (difetti)

  • Lotto composto da ventitre incisioni raffiguranti antichità classiche di auturi
    Lot 553

    Lotto composto da ventitre incisioni raffiguranti antichità classiche di auturi e misure differenti
    mm 365x585 misura massima all'impronta
    In cornici (difetti)

  • Pendola in marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, mo
    Lot 554

    Pendola in marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Inizio secolo XX (cm 22x28x14) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglione a dopp
    Lot 555

    Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglione a doppia nicchia con cartiglio verde all'interno su campo rosso, due bordure principali di cui una a fondo bianco ed una a fondo rosso (cm 224x147) (difetti)

  • Parti di bussola navale su sospensione cardanica. Secolo XX (difetti)
    Lot 556

    Parti di bussola navale su sospensione cardanica. Secolo XX (difetti)

Lots from 145 to 156 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000