ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 1379
  • Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incuss
    Lot 532

    Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)

    Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations)

  • Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocalle e putti alati sormontato da
    Lot 533

    Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocaille e putti alati sormontato da Nautilus (h. cm 67) (difetti e rotture)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due casse
    Lot 535

    Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due cassetti più un cassetto a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Emilia, fine secolo XVIII (cm 139x99x61) (difetti)

  • Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e sc
    Lot 536

    Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scena religiosa unite a quattro riproduzioni di soggetto diverso, misure diverse ( max cm 33x25) in cornice (difetti)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della R
    Lot 537

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della Robbia (cm max 25x28) (difetti)

  • Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)
    Lot 538

    Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato
    Lot 539

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)

  • Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fio
    Lot 540

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio Secolo. XX
    (cm h 42) (difetti)

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio sec. XX (cm h 42) (difetti) (difetti)

  • Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)
    Lot 541

    Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Fra le rive del Lambro"
olio su cartone (cm 40x50)
Firmato i
    Lot 542

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "Fra le rive del Lambro"
    olio su cartone (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, firmato, iscrizione per dedica e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a
    Lot 543

    Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a tre cassetti, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 110x77x58) (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzi
    Lot 544

    Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzioniraffiguranti ritratti femminili; misure diverse ( max cm 33x38) in cornice (difetti)

Lots from 133 to 144 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000