ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 532 Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)
Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations) -
Lot 533 Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocaille e putti alati sormontato da Nautilus (h. cm 67) (difetti e rotture)
Lot 535 Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due cassetti più un cassetto a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Emilia, fine secolo XVIII (cm 139x99x61) (difetti)
Lot 536 Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scena religiosa unite a quattro riproduzioni di soggetto diverso, misure diverse ( max cm 33x25) in cornice (difetti)
Lot 537 Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della Robbia (cm max 25x28) (difetti)
Lot 538 Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)
Lot 539 Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)
Lot 540 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio Secolo. XX
(cm h 42) (difetti)
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio sec. XX (cm h 42) (difetti) (difetti) -
Lot 541 Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)
Lot 542 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Fra le rive del Lambro"
olio su cartone (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, firmato, iscrizione per dedica e cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 543 Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a tre cassetti, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 110x77x58) (difetti)
Lot 544 Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzioniraffiguranti ritratti femminili; misure diverse ( max cm 33x38) in cornice (difetti)