ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1357 to 1368 of 1379
  • Nove porta profumi in vetro con tappi in metallo entro tre custodie di forma ci
    Lot 1758

    Nove porta profumi in vetro con tappi in metallo entro tre custodie di forma cilindrica in cuoio, due delle quali con monogramma impresso. Uniti a una scatola di simil fattura (h. max cm 16,5; d. max cm 11,5) (difetti)

  • Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato a volute e profilato
    Lot 1759

    Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato a volute e profilato in oro (cm 42x59) (difetti)

  • Manifatture differenti. Due sculture in porcellana raffiguranti una testa freno
    Lot 1760

    Manifatture differenti. Due sculture in porcellana raffiguranti una testa frenologica di manifattura spagnola (Cartuja, Siviglia), un busto virile a tutto tondo e un modello di mano in legno su base in plexiglass (h. max cm 32) (difetti)
    Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae la testa frenologica nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista.

  • Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a
    Lot 1761

    Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a lira sormontate da aquile ad ali spiegate, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (cm 100,5x81x47) (difetti, mancanze e rotture)

  • Giuseppe Cafaro "Paesaggio con figure e armenti"
olio su tela (cm 109x200)
Firm
    Lot 1762

    Giuseppe Cafaro (Sogliano 1936)

    "Paesaggio con figure e armenti"
    olio su tela (cm 109x200)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in osso e bachelite a finta tartaruga trafora
    Lot 1763

    Lotto di tre ventagli con stecche in osso e bachelite a finta tartaruga traforate, incise e due dipinti a motivi floreali (difetti)

  • Michele Cascella per Società Ceramica Italiana Laveno, tre piatti in terraglia
    Lot 1764

    Michele Cascella per Società Ceramica Italiana Laveno, tre piatti in terraglia serigrafati con paesaggi dell'artista. Marcati sotto la base (diam cm 27)

  • Tavolo da parete con fronte a un cassetto decorato da bordure mistilinee scanal
    Lot 1765

    Tavolo da parete con fronte a un cassetto decorato da bordure mistilinee scanalate, grembiale sagomato e gambe mosse. Parma, secolo XVIII (cm 105x80x55) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino inglese ovale con gambe riunite da traverse e pia
    Lot 1766

    Lotto composto da un tavolino inglese ovale con gambe riunite da traverse e piano dipinto in policromia con decoro floreale (h. cm 65,5) unito ad un tavolino da salotto in legno con gambe mosse riunite da pianetto, piano contenitore a vetrina (cm 76,5x58,5x39,5) (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Zuppiera biansata con coperchio in por
    Lot 1767

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. Decoro floreale e presa a rametto fiorito (cm 22x43x22) (difetti e restauri)

    A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations)

  • Modello di mobile in legno
Cina Secolo.XX
(33x13,5x14cm)(difetti)
    Lot 1768

    Modello di mobile in legno
    Cina Secolo.XX
    (33x13,5x14cm)(difetti)

  • Trumeau lastronato in noce, radica di noce e filettato. Parte inferiore a tre c
    Lot 1769

    Trumeau lastronato in noce, radica di noce e filettato. Parte inferiore a tre cassetti, la calatoia rivela scarabattolo con sei tiretti e vano. Parte superiore a un'anta con specchio, cimasa a timpano spezzato (cm 68x242x49,5) (difetti, mancanze e restauri)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000