ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1758 Nove porta profumi in vetro con tappi in metallo entro tre custodie di forma cilindrica in cuoio, due delle quali con monogramma impresso. Uniti a una scatola di simil fattura (h. max cm 16,5; d. max cm 11,5) (difetti)
Lot 1759 Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato a volute e profilato in oro (cm 42x59) (difetti)
Lot 1760 Manifatture differenti. Due sculture in porcellana raffiguranti una testa frenologica di manifattura spagnola (Cartuja, Siviglia), un busto virile a tutto tondo e un modello di mano in legno su base in plexiglass (h. max cm 32) (difetti)
Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae la testa frenologica nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista.
Manifatture differenti. Due sculture in porcellana raffiguranti una testa frenologica di manifattura spagnola (Cartuja, Siviglia), un busto virile a tutto tondo e un modello di mano in legno su base in plexiglass (h. max cm 32) (difetti)
Lotto accompagnato da fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento scattata da Maria Mulas che ritrae la testa frenologica nel contesto domestico di provenienza. Timbro al retro dell'artista. -
Lot 1761 Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a lira sormontate da aquile ad ali spiegate, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (cm 100,5x81x47) (difetti, mancanze e rotture)
Lot 1762 Giuseppe Cafaro (Sogliano 1936)
"Paesaggio con figure e armenti"
olio su tela (cm 109x200)
Firmato in basso a destra
In cornice
(gravi difetti) -
Lot 1763 Lotto di tre ventagli con stecche in osso e bachelite a finta tartaruga traforate, incise e due dipinti a motivi floreali (difetti)
Lot 1764 Michele Cascella per Società Ceramica Italiana Laveno, tre piatti in terraglia serigrafati con paesaggi dell'artista. Marcati sotto la base (diam cm 27)
Lot 1765 Tavolo da parete con fronte a un cassetto decorato da bordure mistilinee scanalate, grembiale sagomato e gambe mosse. Parma, secolo XVIII (cm 105x80x55) (difetti)
Lot 1766 Lotto composto da un tavolino inglese ovale con gambe riunite da traverse e piano dipinto in policromia con decoro floreale (h. cm 65,5) unito ad un tavolino da salotto in legno con gambe mosse riunite da pianetto, piano contenitore a vetrina (cm 76,5x58,5x39,5) (difetti)
Lot 1767 Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. Decoro floreale e presa a rametto fiorito (cm 22x43x22) (difetti e restauri)
A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations) -
Lot 1768 Modello di mobile in legno
Cina Secolo.XX
(33x13,5x14cm)(difetti) -
Lot 1769 Trumeau lastronato in noce, radica di noce e filettato. Parte inferiore a tre cassetti, la calatoia rivela scarabattolo con sei tiretti e vano. Parte superiore a un'anta con specchio, cimasa a timpano spezzato (cm 68x242x49,5) (difetti, mancanze e restauri)