ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1345 to 1356 of 1379
  • Manifattura di Richard Ginori, cache-pot in porcellana con decoro policromo a f
    Lot 1746

    Manifattura di Richard Ginori, cache-pot in porcellana con decoro policromo a fiori unito a un cache-pot in porcellana con monogramma N e volute in oro su fondo verde di diversa manifattura (difetti)

  • Mobile a due corpi in legno scanalato, parte inferiore a due sportelli e casset
    Lot 1747

    Mobile a due corpi in legno scanalato, parte inferiore a due sportelli e cassetto nella fascia. Parte superiore a due ante a vetro (cm 151x265x57) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade in vetro montato in metallo. Elettrificate in epo
    Lot 1748

    Lotto composto da due lampade in vetro montato in metallo. Elettrificate in epoca posteriore (h. max cm 67) (difetti e rotture)

  • Attrezzatura da camino composta da quattro alari, un parascintille e due divers
    Lot 1749

    Attrezzatura da camino composta da quattro alari, un parascintille e due diversi gruppi di attrezzi con sostegno in ferro e ottone (difetti)

  • Modello di veliero in legno intagliato e in parte dipinto con vele in cuoio (l.
    Lot 1750

    Modello di veliero in legno intagliato e in parte dipinto con vele in cuoio (l. cm 84) (difetti)

  • Scrivania da centro in ciliegio filettato in legni chiari a cinque ante e sei c
    Lot 1751

    Scrivania da centro in ciliegio filettato in legni chiari a cinque ante e sei cassetti sottopiano (cm 150x80x95) (difetti e restauri)

  • Venini Obelisco in vetro massello trasparente ambrato. Murano, anni '50/'60. Fir
    Lot 1752

    Venini

    Obelisco in vetro massello trasparente ambrato. Murano, anni '50/'60. Firmato all'acido sotto la base "venini murano ITALIA". (h cm 24,5) (Piccole sbeccature)

  • Manifatture orientali. Lotto di due ventagli con stecche in legno e pagine in c
    Lot 1753

    Manifatture orientali. Lotto di due ventagli con stecche in legno e pagine in carta, uniti ad un parasole mancante di manico con applicazioni in osso tornito. Dipinti a fiori e figure entro paesaggi (difetti)

  • Arte del secolo XVIII, Madonna col Bambino, tondo in papier machè policromo su
    Lot 1754

    Arte del secolo XVIII, Madonna col Bambino, tondo in papier machè policromo su tela, in cornice coeva (d. tot. cm 35) (gravi difetti)

  • Mobiletto a colonna lastronato in mogano ad un'anta, interno a tre ripiani, bas
    Lot 1755

    Mobiletto a colonna lastronato in mogano ad un'anta, interno a tre ripiani, base quadrata (h. cm 98,5) (difetti)

  • Meridiana in ottone su base in marmo circolare da un modello di Thomas Grice de
    Lot 1756

    Meridiana in ottone su base in marmo circolare da un modello di Thomas Grice del 1705 (h cm 42) (gravi difetti)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a due cassetti e tre ti
    Lot 1757

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a due cassetti e tre tiretti sottopiano, applicazioni in metallo. Gambe rastremate e piano in marmo grigio. Francia, secolo XIX (cm 111,5x84x52) (difetti e mancanze)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000