ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1746 Manifattura di Richard Ginori, cache-pot in porcellana con decoro policromo a fiori unito a un cache-pot in porcellana con monogramma N e volute in oro su fondo verde di diversa manifattura (difetti)
Lot 1747 Mobile a due corpi in legno scanalato, parte inferiore a due sportelli e cassetto nella fascia. Parte superiore a due ante a vetro (cm 151x265x57) (difetti)
Lot 1748 Lotto composto da due lampade in vetro montato in metallo. Elettrificate in epoca posteriore (h. max cm 67) (difetti e rotture)
Lot 1749 Attrezzatura da camino composta da quattro alari, un parascintille e due diversi gruppi di attrezzi con sostegno in ferro e ottone (difetti)
Lot 1750 Modello di veliero in legno intagliato e in parte dipinto con vele in cuoio (l. cm 84) (difetti)
Lot 1751 Scrivania da centro in ciliegio filettato in legni chiari a cinque ante e sei cassetti sottopiano (cm 150x80x95) (difetti e restauri)
Lot 1752 Venini
Obelisco in vetro massello trasparente ambrato. Murano, anni '50/'60. Firmato all'acido sotto la base "venini murano ITALIA". (h cm 24,5) (Piccole sbeccature)
Obelisco in vetro massello trasparente ambrato. Murano, anni '50/'60. Firmato all'acido sotto la base "venini murano ITALIA". (h cm 24,5) (Piccole sbeccature) -
Lot 1753 Manifatture orientali. Lotto di due ventagli con stecche in legno e pagine in carta, uniti ad un parasole mancante di manico con applicazioni in osso tornito. Dipinti a fiori e figure entro paesaggi (difetti)
Lot 1754 Arte del secolo XVIII, Madonna col Bambino, tondo in papier machè policromo su tela, in cornice coeva (d. tot. cm 35) (gravi difetti)
Lot 1755 Mobiletto a colonna lastronato in mogano ad un'anta, interno a tre ripiani, base quadrata (h. cm 98,5) (difetti)
Lot 1756 Meridiana in ottone su base in marmo circolare da un modello di Thomas Grice del 1705 (h cm 42) (gravi difetti)
Lot 1757 Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a due cassetti e tre tiretti sottopiano, applicazioni in metallo. Gambe rastremate e piano in marmo grigio. Francia, secolo XIX (cm 111,5x84x52) (difetti e mancanze)