ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1333 to 1344 of 1379
  • Coppia di portaceri in bronzo con sostegno a colonna su base tripode. Secolo XI
    Lot 1734

    Coppia di portaceri in bronzo con sostegno a colonna su base tripode. Secolo XIX (h. cm 32,5) (difetti)

  • Pendola del tipo Neuchatelois in legno laccato e dorato. Quadrante in smalto bi
    Lot 1735

    Pendola del tipo Neuchatelois in legno laccato e dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su gong. Svizzera, fine secolo XVIII. (h. cm 90) Poggiante su mensola di simil decoro (difetti)

  • Comodino lastronato in noce, bois de rose e bois de violette, intarsiata e file
    Lot 1736

    Comodino lastronato in noce, bois de rose e bois de violette, intarsiata e filettata in legni chiari, cassetto nella fascia decorata a festoni con fiocchi sopra anta centrata da figure classiche entro riserva. Montanti decorati a candelabra e fianchi a motivi vegetali entro riserve. Gambe a obelisco rovesciato, piano in marmo incassato. Secolo XIX (cm 42x73x31) (difetti, mancanze, restauri e rottura al piano)

  • Gruppo di sette diversi thermos in materiali vari, alcuni con parti in metallo
    Lot 1737

    Gruppo di sette diversi thermos in materiali vari, alcuni con parti in metallo argentato (difetti)

  • Coppia di lampade in bronzo con sostegno reggicandela basculante, fusto sagomat
    Lot 1738

    Coppia di lampade in bronzo con sostegno reggicandela basculante, fusto sagomato e base circolare (h. cm 22,5) (difetti)

  • Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due Guan
    Lot 1739

    Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due Guanyin

    Cina, secolo XX

    (cm 44,5x131,5)(difetti)

    A painting depicting Buddha and two Guanyins, ink and colours on cloth
    China, 20th century
    (44.5x131.5 cm.)

  • Manifatture differenti. Lotto di due ventagli cinesi con presa in legno e pagin
    Lot 1740

    Manifatture differenti. Lotto di due ventagli cinesi con presa in legno e pagina in tessuto. Uno firmato Tullier (difetti)

  • Tavolo da disegno con piano regolabilie, sostegno tornito poggiante su base sag
    Lot 1741

    Tavolo da disegno con piano regolabilie, sostegno tornito poggiante su base sagomata munita di rotelle (cm 79x85x42) (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto sfaccettato e base quadrata in vetro montato in met
    Lot 1742

    Lampada da tavolo con fusto sfaccettato e base quadrata in vetro montato in metallo, piedini a cipolla (h. cm 44) (lievi difetti)

  • Coppia di applique a due fiamme con struttura in metallo decorato a volute e pe
    Lot 1743

    Coppia di applique a due fiamme con struttura in metallo decorato a volute e pendenti in vetro (h. cm 26) (difetti)

  • Etagère in mogano a cinque ripiani, fronte a un cassetto, bordure perlinate e t
    Lot 1744

    Etagère in mogano a cinque ripiani, fronte a un cassetto, bordure perlinate e traforate, montanti a colonna tortile. Secolo XIX (cm 106x160x40) (difetti)

  • Manifattura Moser, parte di servizio di bicchieri in cristallo composto da una
    Lot 1745

    Manifattura Moser, parte di servizio di bicchieri in cristallo composto da una caraffa e quattro diverse tipologie di calice (totale 48 pz) (h max 21) (lievi difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000