ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1734 Coppia di portaceri in bronzo con sostegno a colonna su base tripode. Secolo XIX (h. cm 32,5) (difetti)
Lot 1735 Pendola del tipo Neuchatelois in legno laccato e dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su gong. Svizzera, fine secolo XVIII. (h. cm 90) Poggiante su mensola di simil decoro (difetti)
Lot 1736 Comodino lastronato in noce, bois de rose e bois de violette, intarsiata e filettata in legni chiari, cassetto nella fascia decorata a festoni con fiocchi sopra anta centrata da figure classiche entro riserva. Montanti decorati a candelabra e fianchi a motivi vegetali entro riserve. Gambe a obelisco rovesciato, piano in marmo incassato. Secolo XIX (cm 42x73x31) (difetti, mancanze, restauri e rottura al piano)
Lot 1737 Gruppo di sette diversi thermos in materiali vari, alcuni con parti in metallo argentato (difetti)
Lot 1738 Coppia di lampade in bronzo con sostegno reggicandela basculante, fusto sagomato e base circolare (h. cm 22,5) (difetti)
Lot 1739 Dipinto a inchiostro e colori policromi su tela, raffigurante Buddha e due Guanyin
Cina, secolo XX
(cm 44,5x131,5)(difetti)
A painting depicting Buddha and two Guanyins, ink and colours on cloth
China, 20th century
(44.5x131.5 cm.) -
Lot 1740 Manifatture differenti. Lotto di due ventagli cinesi con presa in legno e pagina in tessuto. Uno firmato Tullier (difetti)
Lot 1741 Tavolo da disegno con piano regolabilie, sostegno tornito poggiante su base sagomata munita di rotelle (cm 79x85x42) (difetti)
Lot 1742 Lampada da tavolo con fusto sfaccettato e base quadrata in vetro montato in metallo, piedini a cipolla (h. cm 44) (lievi difetti)
Lot 1743 Coppia di applique a due fiamme con struttura in metallo decorato a volute e pendenti in vetro (h. cm 26) (difetti)
Lot 1744 Etagère in mogano a cinque ripiani, fronte a un cassetto, bordure perlinate e traforate, montanti a colonna tortile. Secolo XIX (cm 106x160x40) (difetti)
Lot 1745 Manifattura Moser, parte di servizio di bicchieri in cristallo composto da una caraffa e quattro diverse tipologie di calice (totale 48 pz) (h max 21) (lievi difetti)