ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1321 to 1332 of 1379
  • Pier Celestino Gilardi "Ritratto di Ignazio Casana da una fotografia"
olio su t
    Lot 1722

    Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)

    "Ritratto di Ignazio Casana da una fotografia"
    olio su tavola (cm 42x31,5)
    Firmato e iscritto in basso a sinistra
    Al retro: titolato e iscritto al telaio
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di comodini Impero in noce a due cassetti grandi e uno piccolo sottopian
    Lot 1723

    Coppia di comodini Impero in noce a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, colonne laterali e guarnizioni in bronzo dorato, piedi a plinto (cm 49x80x36,5) (difetti e restauri)

  • Carlo Mozzoni, Milano. Cesto in rame argentato con decoro floreale (h cm 16) (d
    Lot 1724

    Carlo Mozzoni, Milano. Cesto in rame argentato con decoro floreale (h cm 16) (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e bachelite traforata, dorati e
    Lot 1725

    Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e bachelite traforata, dorati e argentati con pagine in carta applicata su tessuto e carta. Dipinti a scene galanti e di corte. Uno con pailettes (difetti e rotture)

  • Scrivania in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x6
    Lot 1726

    Scrivania in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x69,5) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Richard-Ginori. Servizio da caffè in porcellana composto da dodi
    Lot 1727

    Manifattura di Richard-Ginori. Servizio da caffè in porcellana composto da dodici tazze con piattino, decoro in policromia a motivi floreali (lievi difetti)

  • Specchiera guilloché in legno ebanizzato. Secolo XVIII, specchio di epoca succe
    Lot 1728

    Specchiera guilloché in legno ebanizzato. Secolo XVIII, specchio di epoca successiva (cm 120x173) (difetti e mancanze)

  • Arturo Rietti "Ritratto femminile" '35
pastelli colorati su cartoncino (cm 55x44
    Lot 1729

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Ritratto femminile" '35
    pastelli colorati su cartoncino (cm 55x44,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifatture differenti. Cinque gruppi equestri in porcellana policroma raffigur
    Lot 1730

    Manifatture differenti. Cinque gruppi equestri in porcellana policroma raffiguranti soldati e Napoleone a cavallo, dei queli due della manifattura di Meissen (h. max cm 35,5) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in noce tornito con gambe riunite da traverse a rocchetto. Rive
    Lot 1731

    Coppia di sedie in noce tornito con gambe riunite da traverse a rocchetto. Rivestimento in tessuto operato e borchiato. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Due piantane a tre luci in metallo con base circolare (h. cm 178) (difetti)
    Lot 1732

    Due piantane a tre luci in metallo con base circolare (h. cm 178) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso, arg
    Lot 1733

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso, argentato e dorato con pagine in carta, tessuto e pizzo dipinte a motivi floreali. Uno con specchio applicato. Uno firmato Demy ed uno siglato e datato 1890 (difetti e restauri)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000