ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1722 Pier Celestino Gilardi (Campertogno 1837 - Borgosesia 1905)
"Ritratto di Ignazio Casana da una fotografia"
olio su tavola (cm 42x31,5)
Firmato e iscritto in basso a sinistra
Al retro: titolato e iscritto al telaio
In cornice
(difetti) -
Lot 1723 Coppia di comodini Impero in noce a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, colonne laterali e guarnizioni in bronzo dorato, piedi a plinto (cm 49x80x36,5) (difetti e restauri)
Lot 1724 Carlo Mozzoni, Milano. Cesto in rame argentato con decoro floreale (h cm 16) (difetti)
Lot 1725 Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e bachelite traforata, dorati e argentati con pagine in carta applicata su tessuto e carta. Dipinti a scene galanti e di corte. Uno con pailettes (difetti e rotture)
Lot 1726 Scrivania in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x69,5) (difetti e restauri)
Lot 1727 Manifattura di Richard-Ginori. Servizio da caffè in porcellana composto da dodici tazze con piattino, decoro in policromia a motivi floreali (lievi difetti)
Lot 1728 Specchiera guilloché in legno ebanizzato. Secolo XVIII, specchio di epoca successiva (cm 120x173) (difetti e mancanze)
Lot 1729 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto femminile" '35
pastelli colorati su cartoncino (cm 55x44,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1730 Manifatture differenti. Cinque gruppi equestri in porcellana policroma raffiguranti soldati e Napoleone a cavallo, dei queli due della manifattura di Meissen (h. max cm 35,5) (difetti e mancanze)
Lot 1731 Coppia di sedie in noce tornito con gambe riunite da traverse a rocchetto. Rivestimento in tessuto operato e borchiato. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1732 Due piantane a tre luci in metallo con base circolare (h. cm 178) (difetti)
Lot 1733 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso, argentato e dorato con pagine in carta, tessuto e pizzo dipinte a motivi floreali. Uno con specchio applicato. Uno firmato Demy ed uno siglato e datato 1890 (difetti e restauri)