ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 520 Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e calatoia celante quattro cassetti e piccola anta, parte superiore a due ante specchiate con cappello sagomato (cm 88x211x46) (difetti)
Lot 521 G. Aleo
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 522 Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"
Due dipinti ad olio su tavola, cm 43x39,5
in cornici dipinte e sagomate
(difetti) -
Lot 523 Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (difetti e mancanze)
Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Two fishermen with basket" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (defects and losses) -
Lot 524 Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presepe del secolo XX (cm teca 72,5x124x44) (difetti)
Lot 525 Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà del secolo XX (difetti)
Lot 526 Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggi con figure"
Due dipinti ad olio su tela, cm 74x157
in cornici antiche dorate
(difetti) -
Lot 527 Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo azzurro, cartiglio ad una testata (cm 392x78) (difetti)
Lot 528 Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 152x104x68) (difetti e restauri)
Lot 529 Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione raffigurante Amore (il foglio più grande misura cm 48x25), in cornici (difetti)
Lot 530 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"La Grigna da Magreglio"
olio su compensato (cm 21,5x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato, locato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lot 531 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito stilizzato nei toni dell'arancio, rosa, bianco e rosso su campo blu con variazioni al blu carta da zucchero (cm 197x151) (difetti)