ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 1379
  • Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e
    Lot 520

    Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e calatoia celante quattro cassetti e piccola anta, parte superiore a due ante specchiate con cappello sagomato (cm 88x211x46) (difetti)

  • G. Aleo "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a dest
    Lot 521

    G. Aleo

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"

Due dipint
    Lot 522

    Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"

    Due dipinti ad olio su tavola, cm 43x39,5

    in cornici dipinte e sagomate

    (difetti)

  • Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in t
    Lot 523

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (difetti e mancanze)

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Two fishermen with basket" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (defects and losses)

  • Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presep
    Lot 524

    Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presepe del secolo XX (cm teca 72,5x124x44) (difetti)

  • Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà
    Lot 525

    Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà del secolo XX (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII

"Paesaggi con figure"

Due dipinti ad olio su tela,
    Lot 526

    Anonimo del secolo XVIII

    "Paesaggi con figure"

    Due dipinti ad olio su tela, cm 74x157

    in cornici antiche dorate
    (difetti)

  • Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo
    Lot 527

    Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo azzurro, cartiglio ad una testata (cm 392x78) (difetti)

  • Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre
    Lot 528

    Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 152x104x68) (difetti e restauri)

  • Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione r
    Lot 529

    Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione raffigurante Amore (il foglio più grande misura cm 48x25), in cornici (difetti)

  • Ercole Garavaglia "La Grigna da Magreglio"
olio su compensato (cm 21,5x30)
Firm
    Lot 530

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "La Grigna da Magreglio"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato, locato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito st
    Lot 531

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito stilizzato nei toni dell'arancio, rosa, bianco e rosso su campo blu con variazioni al blu carta da zucchero (cm 197x151) (difetti)

Lots from 121 to 132 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000