ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1297 to 1308 of 1379
  • Lampadario in metallo a sei luci con paralumi in vetro smerigliato e acidato. I
    Lot 1698

    Lampadario in metallo a sei luci con paralumi in vetro smerigliato e acidato. Italia, metà secolo XX. (d cm 58) (difetti)

  • Coppia di antiche commode di forma bombata lastronate in noce e radica di noce
    Lot 1699

    Coppia di antiche commode di forma bombata lastronate in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti (cm 113x84x56) (difetti e restauri, costruite con elementi antichi)

  • Gaulin à Paris. Pendola in marmo nero del Belgio e bronzo dorato con cassa arcu
    Lot 1700

    Gaulin à Paris. Pendola in marmo nero del Belgio e bronzo dorato con cassa arcuata. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1820/1830 (h. cm 43) (difetti)

  • Carlo Cherubini "Scorcio lacustre con alberi e case"
olio su tela (cm 45x58)
Fi
    Lot 1701

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Scorcio lacustre con alberi e case"
    olio su tela (cm 45x58)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di go
    Lot 1702

    Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di gocce, foglie, fiori e collane. L'ordine superiore elettrificato, quello inferiore con portacandele (h. cm 80) (difetti)

  • Tavolino da lavoro a bandelle lastronato in noce e radica di noce, filettato, c
    Lot 1703

    Tavolino da lavoro a bandelle lastronato in noce e radica di noce, filettato, cassetto nella fascia. Gambe a balaustro riunite da traversa tornita (piano chiuso cm 58x74x44,5) (difetti)

  • Manifattura di Baccarat. Parte di servizio di calici in cristallo con diverse t
    Lot 1704

    Manifattura di Baccarat. Parte di servizio di calici in cristallo con diverse tipologie di bicchiere. (lievi difetti)

  • Parascintille in mogano, montanti a colonna scanalata, telaio interno con vetro
    Lot 1705

    Parascintille in mogano, montanti a colonna scanalata, telaio interno con vetro, piedi a zampe ferine. Secolo XIX (cm 52x106) (difetti)

  • Nicola Doria "Ritratto di Giuseppe Raimondi" 1843
olio su tela (cm 38x30)
Al ret
    Lot 1706

    Nicola Doria (1793 - 1869)

    "Ritratto di Giuseppe Raimondi" 1843
    olio su tela (cm 38x30)
    Al retro: iscritto, firmato e datato
    In cornice coeva
    (difetti)

  • Lotto composto da una bottiglia da liquore con tappo in vetro molato in parte r
    Lot 1707

    Lotto composto da una bottiglia da liquore con tappo in vetro molato in parte rosso, due bicchieri e due porta caviale in vetro (difetti)

  • Leggio in legno intagliato e traforato a volute, laccato e dorato. Secolo XIX (
    Lot 1708

    Leggio in legno intagliato e traforato a volute, laccato e dorato. Secolo XIX (chiuso cm 36x30) (rotture)

  • Piccola lampada navale da tavolo in ottone a una luce, paralume in vetro opalin
    Lot 1709

    Piccola lampada navale da tavolo in ottone a una luce, paralume in vetro opalino, base ottagonale e gancio per parete. (h tot cm 32) (lievi difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000