ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1698 Lampadario in metallo a sei luci con paralumi in vetro smerigliato e acidato. Italia, metà secolo XX. (d cm 58) (difetti)
Lampadario in metallo a sei luci con paralumi in vetro smerigliato e acidato. Italia, metà secolo XX. (d cm 58) (difetti) -
Lot 1699 Coppia di antiche commode di forma bombata lastronate in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti (cm 113x84x56) (difetti e restauri, costruite con elementi antichi)
Lot 1700 Gaulin à Paris. Pendola in marmo nero del Belgio e bronzo dorato con cassa arcuata. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1820/1830 (h. cm 43) (difetti)
Lot 1701 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)
"Scorcio lacustre con alberi e case"
olio su tela (cm 45x58)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1702 Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di gocce, foglie, fiori e collane. L'ordine superiore elettrificato, quello inferiore con portacandele (h. cm 80) (difetti)
Lot 1703 Tavolino da lavoro a bandelle lastronato in noce e radica di noce, filettato, cassetto nella fascia. Gambe a balaustro riunite da traversa tornita (piano chiuso cm 58x74x44,5) (difetti)
Lot 1704 Manifattura di Baccarat. Parte di servizio di calici in cristallo con diverse tipologie di bicchiere. (lievi difetti)
Lot 1705 Parascintille in mogano, montanti a colonna scanalata, telaio interno con vetro, piedi a zampe ferine. Secolo XIX (cm 52x106) (difetti)
Lot 1706 Nicola Doria (1793 - 1869)
"Ritratto di Giuseppe Raimondi" 1843
olio su tela (cm 38x30)
Al retro: iscritto, firmato e datato
In cornice coeva
(difetti) -
Lot 1707 Lotto composto da una bottiglia da liquore con tappo in vetro molato in parte rosso, due bicchieri e due porta caviale in vetro (difetti)
Lot 1708 Leggio in legno intagliato e traforato a volute, laccato e dorato. Secolo XIX (chiuso cm 36x30) (rotture)
Lot 1709 Piccola lampada navale da tavolo in ottone a una luce, paralume in vetro opalino, base ottagonale e gancio per parete. (h tot cm 32) (lievi difetti)
Piccola lampada navale da tavolo in ottone a una luce, paralume in vetro opalino, base ottagonale e gancio per parete. (h tot cm 32) (lievi difetti)