ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1686 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in osso inciso, traforato e dipinto in policromia con decori floreali e stilizzati, pagine in carta. Dipinti a scene galanti e scene di vita bucolica (difetti e restauri)
Lot 1687 Lotto di quattro ventagli con stecche in legn, due con dettagli in osso, pagine in carta e tessuto raffiguranti animali. Di cui due firmati (difetti)
Lot 1688 Lotto composto da un piccolo orologio da scrivania in metallo dorato in foggia di marescialla con movimento a bilianciere, secolo XX, e un barometro con struttura in legno (difetti)
Lot 1689 Bergère di forma mossa in legno intagliato e dorato con schienale centrato da valva di conchiglia, fascia decorata a festoni, piedi terminanti a ricciolo. Unita a uno sgabello di simil decoro (sgabello cm 54,5x32,5x38,5) (difetti)
Lot 1690 Applique in bronzo a tre luci con bracci a volute fogliate, attaccature a nastro, tracce di doratura. Inizio secolo XX. Paralumi in vetro di epoca posteriore (cm 64x55) (difetti)
Lot 1691 Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)
"Cascine"
olio su tela (cm 45x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1692 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti putti allegorici delle stagioni (h. cm 20) (difetti e mancanze)
Lot 1693 Caminiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori, cimasa centrata da cartelle a specchio. Specchi di epoca successiva (cm 138x142) (difetti, restauri e rotture)
Lot 1694 Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite e legno con pagine in tessuto dipinto in policromia con decori differenti (difetti)
Lot 1695 Coppia di obelischi in marmo nero. Secolo XX (h. cm 41) (difetti)
Lot 1696 Coppia di alari da camino in bronzo con fronte a vasi biansati decorati da festoni, attaccature a testa di satiro. Tracce di doratura. Secolo XIX (h. cm 50,5) (difetti)
Lot 1697 Ignoto
"Madonna con Bambino
"
Olio su tela, cm 116x83
(difetti)