ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1285 to 1296 of 1379
  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in osso inciso, traf
    Lot 1686

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in osso inciso, traforato e dipinto in policromia con decori floreali e stilizzati, pagine in carta. Dipinti a scene galanti e scene di vita bucolica (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in legn, due con dettagli in osso, pagine
    Lot 1687

    Lotto di quattro ventagli con stecche in legn, due con dettagli in osso, pagine in carta e tessuto raffiguranti animali. Di cui due firmati (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo orologio da scrivania in metallo dorato in foggia
    Lot 1688

    Lotto composto da un piccolo orologio da scrivania in metallo dorato in foggia di marescialla con movimento a bilianciere, secolo XX, e un barometro con struttura in legno (difetti)

  • Bergère di forma mossa in legno intagliato e dorato con schienale centrato da v
    Lot 1689

    Bergère di forma mossa in legno intagliato e dorato con schienale centrato da valva di conchiglia, fascia decorata a festoni, piedi terminanti a ricciolo. Unita a uno sgabello di simil decoro (sgabello cm 54,5x32,5x38,5) (difetti)

  • Applique in bronzo a tre luci con bracci a volute fogliate, attaccature a nastr
    Lot 1690

    Applique in bronzo a tre luci con bracci a volute fogliate, attaccature a nastro, tracce di doratura. Inizio secolo XX. Paralumi in vetro di epoca posteriore (cm 64x55) (difetti)

  • Carlo Cherubini "Cascine"
olio su tela (cm 45x60)
Firmato in basso a sinistra
I
    Lot 1691

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Cascine"
    olio su tela (cm 45x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti putt
    Lot 1692

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti putti allegorici delle stagioni (h. cm 20) (difetti e mancanze)

  • Caminiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori, ci
    Lot 1693

    Caminiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori, cimasa centrata da cartelle a specchio. Specchi di epoca successiva (cm 138x142) (difetti, restauri e rotture)

  • Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite e legno con pagine in tessuto di
    Lot 1694

    Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite e legno con pagine in tessuto dipinto in policromia con decori differenti (difetti)

  • Coppia di obelischi in marmo nero. Secolo XX (h. cm 41) (difetti)
    Lot 1695

    Coppia di obelischi in marmo nero. Secolo XX (h. cm 41) (difetti)

  • Coppia di alari da camino in bronzo con fronte a vasi biansati decorati da fest
    Lot 1696

    Coppia di alari da camino in bronzo con fronte a vasi biansati decorati da festoni, attaccature a testa di satiro. Tracce di doratura. Secolo XIX (h. cm 50,5) (difetti)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino
"

Olio su tela, cm 116x83
(difetti)
    Lot 1697

    Ignoto

    "Madonna con Bambino
    "

    Olio su tela, cm 116x83
    (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000